Танцевальное шоу в Египте

Сентябрь 30, 2014 at 7:14 пп

Шоу танцев живота в Египте «Танцовщица», которое пользовалось популярностью у телезрителей, будет приостановлено. Дело в том, что накануне религиозное сообщество в Египте заявило о том, что данный танцевальный проект развращает нравственные основы общества. Институт Египта по фетвам – один из наиболее влиятельных органов исламского мира, роль которого высоко ценится ООН в укреплении мирных отношений между странами, недопущении и разрешении различных конфликтов, защите прав человека. Профессор одного из исламских учебных заведений также заявил, что шариат не одобряет танец живота.

Тем не менее, руководство телешоу «Танцовщица» заявило о том, что прекращение показа связано не с заявлениями религиозных представителей, а с траурными мероприятиями по поводу погибших египетских полицейских, которые были убиты боевиками на Синайском полуострове.

Помимо протестов религиозных представителей, многие расценивают танец живота как проявление феминизма со стороны исламских женщин.

Шоу «Танцовщица» — это первый проект на телевидении в Египте, в котором принимают участие две команды — местных танцовщиц и представительниц иностранных государств. В конкурсе также участвуют россиянки.