Новые победы Арсена Агамаляна и Оксаны Васильевой: в Тюмени состолся Чемпионат мира WDC по латиноамериканскому секвею

Сентябрь 30, 2014 at 5:08 дп

Результаты турниров
Новые победы Арсена Агамаляна и Оксаны Васильевой: в Тюмени состолся Чемпионат мира WDC по латиноамериканскому секвею
25.09 .14 (01:03)  |  читали: 3431  |  версия для печатиАресен Агамалян — Оксана Васильева (фото из личного архива танцоров)Так вышло, что в этом году Россия приняла оба официальных Чемпионата мира Всемирного танцевального совета WDC по секвею в латиноамериканской программе.

Чемпионат Европы прошел в марте в Москве, а Чемпионат мира — в минувшие выходные в Тюмени. Таким образом, зрители из разных уголков нашей страны смогли насладиться лучшими профессиональными конкурсными латиноамериканскими шоу 2014 года. 20 сентября Фонд содействия танцевальной деятельности «Золотые ворота Сибири» при поддержке правительства Тюменской области провел в Тюмени Международный фестиваль бального танца «Золотые ворота Сибири 2014», в рамках которого и прошел этот важный Чемпионат.

В последнее время в Чемпионатах мира и Европы могут принимать участие все желающие, вне зависимости от мест на национальных чемпионатах. Во многом это привело к своеобразному расцвету шоу-программ. За последние годы число участников Чемпионатов мира по секвею в латиноамериканской программе увеличилось. Так, в 2011, 2012 и 2013 годах на ЧМ выходили по 17 пар, а в 2014-м в Чемпионате принял участие 21 дуэт. Из которых четыре — представители России.

Конкуренция была очень высокой, и даже в финале судьи не были единогласны в своих решениях: почти у всех финалистов разброс итоговых мест был от первого до шестого.

Арсен Агамалян и Оксана Васильева, на счету которых уже две победы на Чемпионатах Европы, выиграли этот Чемпионат мира. Их танец «Все на продажу», обличающий пороки современного общества, меркантильность, тщеславие и власть денег, принес им этот важный и почетный титул. Представители Англии Нейл и Екатерина Джонс дебютировали на Чемпионате по секвею — ранее они уже выигрывали турнир в Ассене по шоу-программам, но это был их первый официальный Чемпионат в этой дисциплине. Нейл и Екатерина вышли на танец в костюмах толстяков, что невольно напомнило о номере Владимира Карпова и Марии Тзапташвилли, танцоры заняли вторую ступеньку на пьедестале почета. Еще одни дебютанты в секвее Марек и Кинга Фикса из Польши завоевали бронзу.

К сожалению, Арсен Агамалян и Оксана Васильева были единственной парой из России в этом финале. Финалисты Чемпионата Европы Павел Трошичев и Ольга Заливалова с номером «Париж, я люблю тебя» остановились сразу за финальной чертой, так же как и Денис Тагинцев и Виктория Рудковская с танцем «O,Gente…». Эти две пары разделили 7-8 строчку, а Василий Анохин и Кристина Андросенко стали 11-12-ми.

WDC World Championship Professional Showdance Latin

1. Arsen Agamalian — Oksana Vasileva, Russia
2. Neil Jones — Ekaterina Jones, England
3. Marek Fiksa — Kinga Jurecka-Fiksa, Poland
4. Andre Paramonov — Natalie Paramonov, USA
5. Shinsuke Kanemitsu — Natsuko Yoshida, Japan
6. Davide Fumagalli — Debora Macaluso, Italy

Подробные результаты…

К сожалению, в канун Чемпионата мира произошел не очень приятный инцидент — несколько представителей танцевальной общественности РТС выступили с различными открытыми письмами. Подробная информация об этом появится на нашем сайте в ближайшее время.