Прогулка по Каменск-Уральскому

Октябрь 11, 2019 at 6:53 пп

Каменск-Уральский — это один из городов, через которые пролегает граница между Уралом и Сибирью. Этот населенный пункт и его окрестности изобилуют интереснейшими местами, посещение которых принесет положительные эмоции каждому туристу. Планируя прогулку по Каменск-Уральскому http://www.ku66.ru/, следует составить список его достопримечательностей.

Что посетить

Прогулку по Каменск-Уральскому рекомендуется начать с посещения Краеведческого музея. Там можно увидеть чугунные пушки, гранаты и бомбы, отлитые на местном заводе еще во времена Петра I, который и стал его основателем. Экспозиция музея также включает макет Каменской крепости образца 1734 г., похвальную грамоту ученику местного четырехклассного училища от 1914 г. и телеграфный аппарат приблизительного этого же периода.

Интерес туристов вызывает и Троицкий собор. Начиная с 1792-го года, он несколько раз перестраивался, и сейчас представляет собой восьмипрестольный храм, колокольню которого украшает не обычный купол с крестом, а обелиск с четырьмя гранями.

Если вы любите религиозную архитектуру, посетите также церковь Спаса Преображения. Ее колокольня — это одно из наиболее высоких мест во всем городе. Поднявшись туда, вы сможете полюбоваться панорамой Каменск-Уральского во всей красе. Напротив Преображенской церкви располагается Покровская. Она необычна тем, что главная часть здания располагается как будто отдельно от шатровой колокольни.

Одна из визитных карточек Каменск-Уральского — это памятник пушке, который был воздвигнут в 1967 году в честь сотрудников местного чугунно-литейного завода.