Что такое специальные технические условия?

Июль 31, 2018 at 5:53 пп

Для большинства объектов с целью соблюдения безопасности при их эксплуатации законом установлены определенные нормы их проектирования и строительства. Однако некоторые здания и сооружения являются уникальными в плане инженерных изысканий, для них имеющиеся нормативные акты становятся неподходящими. Для таких объектов разрабатываются специальные технические условия https://www.safety.ru/stu.

Определение и порядок разработки

Это документ, в котором отражены различные технические требования к проектированию и строительству уникальных объектов (например, нефтедобывающих платформ, аэровокзалов, высотных сооружений). Специальные технические условия составляются для разных сфер безопасности: пожарной, промышленной, сейсмической и т. д. Этот документ позволяет обосновать нестандартные проектные решения при строительстве зданий и сооружений и разработать для них альтернативные варианты безопасной эксплуатации.

Для работы над специальными техническими условиями не требуется лицензирования, поэтому заниматься этим видом деятельности могут большинство компаний, функционирующих в сфере строительства.

После разработки специальные технические условия должны быть согласованы с Минстроем России. Если СТУ разрабатывались в сфере пожарной безопасности, то дополнительно потребуется согласовать их с МЧС России.

Разработка СТУ является платной процедурой, а стоимость ее зависит от многих факторов, таких как площадь объекта, сложность его планировки и других параметров. Однако прямой зависимости между размером объекта и стоимостью разработки СТУ нет — небольшой объект со сложной планировкой и нестандартными архитектурными решениями может потребовать гораздо больших затрат, чем крупные здания и сооружения с менее сложным проектом.

Специальные технические требования являются приоритетными при проектировании и строительстве, и все остальные нормативные акты и требования не должны им противоречить.