Композиции из воздушных шаров и особенности использования гелия для их заполнения

Июль 7, 2018 at 5:06 дп

Не все знают, что можно не только приобрести отдельные воздушные шары для оформления какого-либо праздника, но также и готовые композиции из воздушных шаров купить — чтобы в этом убедиться достаточно задать интернет-поиск по фразе «фигуры из шаров СПб» или подобной. Как правило, занимаются такими оформительскими заказами художники-стилисты/дизайнеры в штате тех же фирм, что и производят поставки собственно воздушных шаров.

Некоторые примеры композиций из шаров

Как правило, речь идёт о тематических композициях, непосредственно связанных с конкретным мероприятием: «летающие» карапузики на выписку из роддома, человеческие фигурки-шаржи на свадьбу, на 23 февраля либо 8 марта — и т.д. При их изготовлении используются не только группы различных по размеру «обычных» латексных шаров, но и шары-«колбаски» (для создания тонких элементов), а также фольгированные шары. Опытный оформитель может «обыграть» практически любое событие — в этом легко убедиться, если заглянуть в портфолио уже выполненных заказов такой фирмы и просмотреть фотографии инсталляций с прошедших мероприятий.

Тонкости исполнения заказа

Прежде чем композицию из воздушных шаров купить, нужно не только определиться с её составом, но и решить, будет ли она «летающей» (то есть будут ли использоваться шары, заполненные гелием). Этот аспект особенно важен потому, что гелий — очень «капризный» газ, который плохо удерживается внутри латексных шаров: в худшем случае буквально за несколько часов туго надутый газом шар может стать «обвисшей резиновой тряпочкой». Чтобы этого не произошло, используются следующие приёмы:

  • используются шары из специального «толстого» латекса, диффузия гелия через который сильно затруднена;
  • спецобработка особым «лаком» используемых шариков изнутри (создаётся дополнительный барьерный слой, препятствующий утечке гелия).

Ближайшую фирму с таким сервисом можно найти по фразам в поиске типа «гелиевые фигуры из шаров СПб», «специальная обработка гелиевых шаров спб» и т.п. Напоследок отметим, что всегда имеет смысл посетить такую фирму заранее и помимо получения информации/расценок также прикупить пару-тройку обработанных шариков «для независимых тестов» (например, для определения фактического «времени жизни» гелиевых шариков после спецобработки). Поступив так, потенциальный клиент будете в дальнейшем иметь полную уверенность насчёт того, что рекламные заявления конкретной фирмы не расходятся с действительностью.