Как прочистить трубы канализации в частном доме

Август 1, 2017 at 11:19 дп

Засор канализации – это всегда неприятно и неудобно. Часто такие проблемы возникают у хозяев частных домов. Капли жира, попадающие в систему, образуют изнутри на трубах наросты, которые постепенно увеличиваются, появляются пробки, затрудняющие слив. Такая проблема, как устранение засоров в канализации http://caymangroup.ru/metody-ustraneniye-zasorov-kanalizatsii, решается легко, нужно лишь знать основные правила.

Несколько рекомендаций

Сначала попробуйте использовать старый и довольно эффективный метод – устранить засор с помощью вантуза. Если не получилось, переходите к химическим способам.

В магазинах продается множество средств для прочистки канализации. Все они содержат едкий натр, который способен отлично расщеплять не только жир, но даже мелкие инородные тела. Предпочтительнее жидкие средства, они быстрее распространяются по трубам. Соблюдайте правила безопасности: работайте в респираторе и резиновых перчатках. Едкий натр – вредное вещество, им легко можно отравиться.

Если справиться с засором не помогла и , используйте спираль или трос. Их вводят в сливное отверстие, медленно вращая. Попадающийся мусор будет накручиваться на проволоку. Периодически ее достают и очищают от грязи.

Работа эта не самая приятная. Заранее подготовьте место, куда вы будете складывать мусор, постелите клеенку. И наденьте старую одежду.

При гидродинамическом способе требуется особое приспособление. Но в частном доме подойдет обычный насос. К нему подсоединяют шланг, который нужно вставить в канализационную трубу. Затем включите воду, сильная струя очистит трубы. Если канализация в доме автономная, лучше предпочесть механический метод ее очистки.

Но все же оптимальный выход — обратиться в специализированную компанию, предоставляющую подобные услуги. Профессионалы быстро и качественно решат все проблемы, и вы надолго забудете, что такое засор канализации.