Как выбрать обувь для спортивных танцев

Апрель 12, 2017 at 7:10 пп

Сегодня существуют самые разные танцевальные стили. При этом важно понимать, что обувь для спортивных танцев имеет очень большое значение. Выбирать её надо внимательно, не спеша. Танцорам нужно не только хорошо владеть своим телом, но и точно ставить стопу. Чтобы корпус располагался правильно, нужно точно распределять вес по стопе. А для этого требуется специальная обувь.

Выбор женской обуви

Прежде всего надо уделить внимание материалу колодки. Этот элемент может быть сделан:

  • из сатина;
  • из парчи;
  • из лакированной или обычной кожи.

При изготовлении подошвы должна использоваться кожа или замша. В этом случае вращения, скольжения будут безопасными, лёгкими. У босоножек должна быть пятка, которая позволяет удерживать ногу во время танца. Лучше всего выбирать обувь с ремешком, чтобы она крепко фиксировалась на стопе.

Обратите внимание на то, что ремешок часто растягивается. Поэтому выбирайте обувь с таким ремешком, в котором можно будет проделать новые дырочки. Конечно, растягивается не только ремешок, но и сама обувь. Если профессионалы, привычные ко всему, выбирают туфли меньшего размера, то новичкам следует обратить внимание на сатиновую обувь. Этот материал тянется не так сильно, как кожа. Чем более лёгкими будут туфли, тем ярче будет ваше выступление!

Высота каблука в европейской танцевальной программе может быть разной — от 4 до 7 см. Всё определяется вашими пристрастиями, а также ростом. Для исполнения латиноамериканской программы можно надеть обувь с достаточно высоким каблуком — до 9 см. Как правило, речь идёт о босоножках с закрытой пяткой и несколькими ремешками. В такой танцевальной обуви пластинка-супинатор, зафиксированная под стелькой, достигает середины стопы. Это позволяет ноге оставаться гибкой.

Выбор мужской обуви

Мужские туфли могут быть изготовлены из обычной и лакированной кожи. Супинатор должен доходить до подушечки стопы. Для исполнения европейской танцевальной программы нужно приобретать обувь с очень низким каблуком (до двух сантиметров). Латиноамериканская программа предполагает применение обуви с пятисантиметровым каблуком. При этом супинатор не такой длинный, он доходит до средней части стопы.