Виды пульсометров и их особенности

Декабрь 13, 2016 at 6:59 дп

Пульсометр – это устройство для мониторинга сердечного ритма. Он позволяет непрестанно контролировать работу органа, точно определять допустимые нагрузки и регулировать интенсивность занятий спортом. Ведь именно от частоты сердечных сокращений зависит подбор оптимального режима силовых и кардиотренировок. Современные пульсометры представляют собой комплект из браслета и датчика. Последний может крепиться к мочке уха или на палец. Иногда он также встраивается непосредственно в браслет.

Классификация пульсометров

По типу сигнала выделяют два вида:

  • Беспроводной. Подходит людям, которые в процессе занятий часто меняют положение тела (например, при аэробике или фитнесе). Датчик и браслет соединяются по беспроводной связи. Дополнительно выделяют два подвида такого монитора: кодируемый и нет. Первый является более надёжным, так как помогает предотвратить ошибочное считывание данных с чужого устройства, когда много людей занимаются в одном тренажёрном зале.
  • Проводной. К браслету крепится датчик с помощью специального провода, по которому передаётся вся информация. Отличается более устойчивым и точным сигналом, что делает такой пульсометр незаменимым для людей, имевших проблемы с сердцем или АД.

Кроме того, подобные мониторы могут отличаться в зависимости от вида занятий, при которых они используются. Существуют специальные модели для велосипедов, бега и фитнеса. Каждый из них, помимо основной информации (ЧСС, текущее и тренировочное время), оснащён рядом дополнительных возможностей. Например, пульсометр для велосипеда может также отображать уровень атмосферного давления, скорость передвижения. Таким образом, каждый человек имеет возможность подобрать максимально удобную модель устройства в зависимости от личных потребностей.