Как правильно выбрать брызговики для авто?

Ноябрь 20, 2016 at 10:45 пп

Такие полезные элементы, как брызговики, могут показаться несущественными деталями в конструкции машины. Однако они являются крайне функциональными элементами для сохранения чистоты арок и кузова автомобиля. Для их подбора необходимо обратиться в специализированный магазин автозапчасти и прислушаться к советам, приведенным в этой статье.

Какой материал предпочесть?

Стандартные брызговики, устанавливаемые на автомобили заводами-изготовителями, часто не справляются со своими прямыми обязанностями по причине того, что они не выходят за габариты кузова. Исправить это можно покупкой более подходящих изделий.

Наиболее часто встречающимся вариантом на рынке является резина. Этот материал запросто выдержит большие механические нагрузки, преодолеет препятствия на плохой дороге. Одним из существенных свойств резиновых брызговиков является то, что они никак не нарушают аэродинамические характеристики вашей машины. За все эти плюсы приходится платить тем, что менять подобные элементы придется довольно часто — резина быстро стареет. Срок, на который вы можете рассчитывать, не превышает 2 лет, при этом эксплуатация автомобиля при очень низких температурах может существенного его сократить.

Также можно приобрести пластиковые элементы. Чтобы добиться высокой прочности изделий, их выполняют в виде «карманов», что при эксплуатации приводит к забиванию полостей грязью или снегом. На что можно рассчитывать, приобретая такие брызговики? На совершенную невосприимчивость к плохой погоде. Пластик в любом случае будет эластичным, он не подвержен образованию микродефектов. Для перемещения по городу это лучший вариант, но движение по проселочной дороге может сломать брызговик уже на первой кочке.