Основные виды надгробных памятников по форме

Июль 17, 2016 at 2:59 пп

Форма надгробия напрямую зависит от степени сложности обработки используемого материала. Изначально данное изделие представляло собой самый обыкновенный камень, который просто клали на могилу. Через некоторое время на нем стали высекать имена и годы жизни. Теперь надгробия памятники выпускаются в различных формах.

Плоская плита

Данный тип характерен для западных культур. В этих странах не принято сажать деревья или ставить лавки на кладбище. Его территорию просто засевают травой, которую регулярно постригают. В наших широтах такие памятники не пользуются популярностью, поэтому их можно встретить только на мемориальных кладбищах.

Прямоугольная плита

Чаще всего надгробия изготавливают именно в этой форме. Данные модели сделать довольно просто, поэтому они сравнительно недорогие. Кроме этого, центр тяжести в такой конструкции не смещается в какую-либо сторону, поэтому риск того, что она завалится на бок — минимальный.

В форме креста

В православной культуре обязательной считается установка креста сразу после завершения похоронной церемонии. В качестве временного памятника используют деревянное изделие, но многие выбирают такую форму и для постоянного варианта. Данное изделие может производиться из камня или металла. Если памятник изготавливался в хорошей мастерской, он будет выглядеть благородно, но в то же время на нем нет места для размещения длинных надписей или больших изображений.

Перед тем, как остановить свой выбор на какой-либо форме, лучше просмотреть каталог ритуальной фирмы, чтобы осмотреть типовые модели.