Какая посуда используется в микроволновке?

Февраль 4, 2016 at 7:14 дп

Микроволновая печь давно и прочно вошла в наш быт, став незаменимой помощницей любой хозяйки. Блюда в микроволновке быстро готовятся и разогреваются, получаются вкусными, причем без особых трудов. Однако эксплуатация этого бытового прибора требует соблюдения определенных правил, например, использования посуды, обеспечивающей нормальную работу микроволновки. Найти ее не сложно в любом крупном супермаркете, но если необходима посуда оптом, то стоит обратить внимание на специализированные магазины – там сделают на большую покупку хорошую скидку.

Требования к посуде для микроволновой печи

Чтобы не навредить бытовому прибору, соблюдайте правила по использованию посуды для микроволновки. Пригодны к использованию следующие емкости:

  1. Керамическая, фаянсовая и фарфоровая посуда. Однако их применение все же требует соблюдения некоторых условий – обязательно покрытие глазурью, отсутствие сколов и трещин, определенный цвет и толщина стенок. Так, в черной и коричневой посуде блюдо может остаться сырым, а чашка с толстыми стенками непременно нагреется сама. Поэтому желательно применение тонкостенной и светлой керамики или фарфора.
  2. Пластиковые пакеты для размораживания или разогрева продукта. Должны использоваться открытыми или иметь специальные отверстия.
  3. Одноразовая посуда из фольги. Как ни странно, запрет на металлическую посуду для микроволновки не распространяется на алюминиевую фольгу. Но емкость не должна иметь высоту более 3 см. Еще лучше, если она имеет специальную маркировку.
  4. Картонная коробка или бумажный пакет подойдут для того, чтобы разогреть булочку или бутерброд, а для супчика возможно использование пенопластового стакана.
  5. Термостойкие пластмассовые емкости. Однако предварительно стоит проверить наличие на них соответствующей маркировки.

Не пригодны к использованию в микроволновке:

  1. Металлическая посуда, тарелки с позолоченным ободком или рисунком. Металл не пропускает микроволны, зато способен вызвать разряд, который погубит прибор в одну минуту.
  2. Промасленные или покрытые воском бумажные емкости.
  3. Тонкостенное стекло, не имеющее маркировки «термоустойчиво».
  4. Хрусталь, поскольку он содержит свинец, а также имеет неоднородную структуру, потому может рассыпаться в процессе разогрева у вас на глазах.

Стоит помнить, что высокие емкости оптимально подойдут для разогрева в микроволновке выпечки и первых блюд, а для равномерного прогрева блюда важно выбирать невысокую овальную или цилиндрическую посуду.