Почему танцевальная обувь такая важная часть экипировки танцора?

Январь 26, 2016 at 11:38 дп

Бесспорно, танцы – один из самых изящных видов спорта. Именно спорта, потому что даже для них нужна экипировка, соответствующая требованиям. Запомните, если вы хотите заняться танцами, то первое, на что придется обратить внимание – это танцевальная обувь.

Несколько признаков, по которым можно определить хорошую танцевальную обувь

У нее есть несколько обязательных составляющих, на которые в первую очередь нужно обращать внимание перед непосредственной покупкой.

Подошва обязательно должна быть кожаной или же замшевой. Такая обувь не подойдет для повседневной носки, но для танцев будет в самый раз. Из-за своей тонкости она позволяет стопе свободно сгибаться и разгибаться. Соответственно, тянущийся носок, что является одним из обязательных показателей хорошего танцора, будет видно заметно лучше. Также такая подошва не скользит по паркету, что предотвратит нежелательные падения и дальнейшие разочарования.

Стоит обратить пристальное внимание на наличие супинатора. При жесткой и толстой подошве он не в принципе не нужен, но танцевальная обувь обладает тонкой и гибкой. Супинатор – специальное устройство, которое фиксирует ногу танцора по отношению носка и каблука.

Верх обуви также отличается от привычных нам стандартов. Если в любой другой момент мы бы стали искать жесткий, твердый, который верой и правдой прослужит нам многие годы, то теперь придется выбирать мягкий и гибкий. Нога должна чувствовать себя комфортно, сложные па не предназначены для того, чтобы причинять боль из-за неудачно подобранных туфелек. Танцоры приседают, крутятся и скользят, что само собой подразумевает гибкость не только подошвы, но и всей поверхности обуви.