Что учесть при заключении договора аренды офиса?

Январь 19, 2016 at 6:27 пп

При открытии бизнеса необходимо подумать об офисе. Начинающие предприниматели предпочитают снимать такие помещения в аренду, так как не всегда целесообразно сразу вкладывать средства в покупку недвижимости, да и не у всех есть на это достаточный капитал. Рассмотрим, на что обратить внимание при заключении договора, когда предполагается аренда офиса в Москве от собственника.

Собственность. Первым делом удостоверьтесь, что заключает договор аренды с вами собственник помещения. Они должны предоставить соответствующие документы, подтверждающие право собственности.

Описание. В договоре обязательно должно быть полное и детальное описание помещения. Находится ли оно в здании или отдельно, какая площадь, состояние ремонта, прочие характеристики и т. п.

Стоимость. Проверьте, указана ли стоимость аренды. В соответствующем пункте должно быть прописано, что включено в эту сумму, например, входят ли в нее коммунальные платежи, оплата за телефонные и интернет-услуги и проч.

Регистрация. Если вы заключаете договор на срок более года, то его следует зарегистрировать в органах юстиции. Если договоренность бессрочная, что нужно сделать фиксацию обременения в Росреестре.

Полномочия. Договор должен подписывать только уполномоченный человек, например, сам собственник или его доверенное лицо, который должен предоставить доверенность. Полномочия можно проверить в уставе юридического лица и в выписке ЕГРЮЛ.

Двойная аренда. Не попадитесь в ловушку. Офис может быть сдан в аренду до вас. Поэтому обязательно осмотрите еще раз помещение перед подписанием документов и запросите выписку из реестра.

Собственность оборудования. При осмотре уточните, является ли вся техника и мебель в офисе собственностью хозяина и можно ли ей пользоваться. Чтобы не оказалось потом, что при осмотре мебель будет, а при переезде вы обнаружите пустое помещение.

Отказ от аренды. Это важный пункт, и ему следует уделить внимание. Бывает, что бизнес стал не выгодным и арендатору приходится отказаться от аренды помещения. Такие условия должны быть прописаны и оговорены предварительно, чтобы впоследствии не пришлось обращаться в суд.

При грамотно составленном договоре никаких проблем с арендой не возникнет. Рекомендуется провести правовую экспертизу договора для выявления выгодных и невыгодных условий.