Некоторые особенности сварного настила

Январь 14, 2016 at 2:31 пп

При возведении различных сооружений могут применяться всевозможные виды покрытий пола. Одним из таких элементов является сварной настил решетчатого типа. Для его изготовления используется полосовая сталь и металлические прутки. Производство данных изделий осуществляется контактной сваркой. Этот настил имеет решетчатую структуру с различной формой ячейки. Стальная полоса выступает в роли несущей основы, воспринимающей все нагрузки, к которой привариваются поперечные покровные прутки.

Основные преимущества сварного настила

Главным плюсом данного типа покрытия является его небольшая металлоемкость, обусловленная решетчатой структурой (по сравнению со стальным листом). Это достоинство способствует значительному снижению финансовых издержек при строительстве различных зданий и сооружений.

Кроме того, сварной настил обладает следующими преимуществами:

  • имеет высокие показатели механических свойств, таких как прочность, износостойкость, что положительно отражается на его сроке эксплуатации;
  • при его использовании нет необходимости в установке дополнительных элементов жесткости;
  • низкие трудовые затраты в процессе монтажа, который осуществляется пролетами на балки или другие опоры;
  • имеет хорошие декоративные свойства.

Основным минусом данного типа покрытия является необходимость обеспечения высокого качества сварных соединений.

Область использования сварного настила

Благодаря своим достоинствам он получил широкое применение в машиностроительной отрасли промышленности и строительстве. Его используют при организации грязезащитных и антискользящих покрытий, при облицовке лестниц и прочих элементов экстерьера.

Сварной настил способствует не только повышению уровня безопасности различных сооружений, но и улучшению внешнего вида любого объекта строительства.