Обучение пожарному минимуму

Январь 2, 2016 at 9:59 дп

Ежегодно огонь уносит тысячи жизней, уничтожает имущество. Очень часто виной тому является человеческая халатность, пренебрежение элементарными мерами безопасности. В некоторых случаях можно предотвратить стихию, используя подручные средства, но людям не хватает определенных знаний по борьбе с начальной стадией пожара. Многие не умеют даже обращаться с огнетушителями, не знают, как себя правильно вести. Поэтому законодательно установлено обучение пожарному минимуму. Без его прохождения персонал предприятия не может быть допущен к работе.

Периодичность обучения

Курс пожарного минимума проходят руководители всех уровней, а также другие сотрудники организации в течение месяца с даты приема на работу. Если деятельность предприятия связана с взрывопожароопасным производством, то повторное обучение такой персонал проходит через год. Во всех других случаях курс пожарного минимума прослушивается через трехлетний промежуток времени. В случаях чрезвычайных ситуаций обучение может быть проведено ранее, внепланово.

Форма обучения

Приобрести подобные навыки можно в классах специальных центров, но при желании преподаватели выезжают на предприятия.

Обычно курсы включают в себя:

  • просмотр видеофильмов;
  • теоретические занятия, в том числе освещаются изменения в нормативной и законодательной базе;
  • практику, основанную на навыках использования первичных средств пожаротушения.

По окончании курса слушатели сдают экзамен и получают удостоверение установленного образца. Каждому специалисту необходимо иметь соответствующие базовые знания и навыки, которые приобретаются на курсах пожарного минимума.