Как упростить процесс организации похорон

Декабрь 6, 2015 at 8:45 пп

Беда всегда приходит внезапно. Так уж устроен наш мир, что время от времени приходится терять близких нам людей навсегда. Этот момент еще более омрачается необходимостью решать множество дополнительных вопросов: от покупки гроба до заказа катафалка для транспортировки тела на кладбище. Поскольку организация и проведение похорон – важный и ответственный процесс, целесообразнее обратиться за помощью к специальному ритуальному агентству, ведь убитым горем родственникам сложно решать все связанные с этим проблемы.

Организация похорон: основные моменты

Проведение похорон предвидит несколько последовательных этапов, каждый из которых требует времени, расходов и внимания. В первую очередь следует разобраться с юридическими вопросами и получить свидетельство о смерти. Несмотря на негативные эмоции, на этом этапе нужно внимательно придерживаться существующих правил. Прежде всего вызовите скорую помощь, если, конечно же, человек умер дома, а не в больнице. Прибывший врач установит факт смерти. Будьте готовы к тому, что возможно понадобится поместить тело в морг, особенно если ваш близкий не был пожилого возраста и не страдал серьезными болезнями. Также труп должен осмотреть представитель правоохранительных органов с целью исключения возможности насильственной смерти. Для установления причины смерти иногда необходимо вскрытие.

После получения свидетельства о смерти можно приступать к подготовке до погребения умершего. Вам понадобится гроб, новая одежда и ритуальный транспорт, чтобы забрать тело из морга и привезти на кладбище. Также следует заранее договориться с носильщиками, при желании заказать оркестр и пригласить священника, если похороны состоятся согласно христианскому обряду.

После погребения принято проводить поминки – специальную поминальную трапезу. На нее зовут родственников, друзей и коллег умершего. Если вы поручаете проведение похорон агентству, то они позаботятся о заказе кафе и приготовлении обязательных ритуальных блюд.

Обращение к услугам ритуальных служб существенно облегчит вашу сложную ситуацию. Ведь вместо организационной суеты вы сможете уделить время прощанию с близким человеком и достойно проводить его в последний путь.