Нужна ли специальная обувь для занятий танцами?

Ноябрь 18, 2015 at 2:57 пп

В последнее время стали модными уроки танцев, сегодня существует множество танцевальных стилей. Если вы отдали предпочтение бальным танцам, то чтобы предотвратить травмы и улучшать свои навыки, вам понадобятся туфли для танцев. Эта обувь идеально поддерживает и защищает ноги во время занятий и выступлений, а также позволяет уверенно чувствовать себя на паркете.

Многие тренеры настаивают на том, чтобы ученики с первых дней приходили в танцевальной обуви, по их мнению, это положительно сказывается на здоровье ног.

Преимущества танцевальной обуви

  1. Она, в первую очередь, отличается хорошей выделкой и удобным подъемом. Изготавливается из высококачественных материалов, поэтому очень износоустойчива.
  2. Танцевальная обувь намного легче обычной, так как сделана из натуральной кожи и имеет устойчивый ярко выраженный каблук.
  3. Также она снимает нагрузку с ног и предотвращает возникновение растяжений и натоптышей.
  4. Гибкая подошва позволяет чувствовать себя комфортно во время тренировок, обеспечивает идеальное сцепление с паркетом, что позволяет делать уверенные и четкие движения.

При выборе танцевальной обуви имейте в виду следующее:

  • каблук должен быть максимально удобным и иметь допустимую высоту;
  • она имеет свойство растягиваться, так что при покупке берите на размер меньше, чтобы в дальнейшем они не спадали с ноги;
  • не стоит брать обувь, которая доставляет вам дискомфорт, с ней вы не сможете сосредоточиться на занятиях;
  • танцевальная обувь изнашивается быстрее, поэтому требует периодической замены.

Обувь для занятий танцами лучше приобретать в специализированных магазинах, так как там гарантировано качество продукции. А лучше всего шить пару на заказ. Особенно, если вы планируете в дальнейшем выступать на сцене.