Как выбрать оборудование для спутникового мониторинга?

Ноябрь 5, 2015 at 10:51 дп

Такие системы сегодня внедряются повсеместно, не только в логистических фирмах, но и в простых транспортных средствах. Это ощутимо экономит деньги водителей, их время, позволяет проводить контроль топлива. Поставить такое оборудование просто, а вот получить максимальную выгоду сложнее — нужно уметь выбрать подходящую технику и характеристики. Система всегда должна быть модульной. То есть в любой момент ее можно дополнить или модернизировать.

«Сердцем» оборудования можно назвать абонентский терминал, который через глобальную сеть делает запрос на нахождение автомобиля, его параметры. При этом датчики могут быть совершенно разными — каждый комплектует их согласно потребностям. Различают следующие контролеры:

  • уровень топлива;
  • частота зажигания;
  • неполадки основных систем;
  • температурные показатели.

Кроме того, что пользователь должен заранее выбрать необходимые ему датчики, следует определиться и с системой навигации. Существуют тут определенные требования: владельцы пассажирского транспорта или перевозчики опасных грузов без вариантов выбирают отечественную систему ГЛОНАСС. Для частных автомобилей подходят любые спутниковые навигаторы.

Что нужно знать о системах слежения?

И ГЛОНАСС, и другое обеспечение позволяют следить за пробегом автомобиля, делать анализ расхода топлива и скорости передвижения. Любой мониторинг транспорта включает в себя такие составляющие: мобильный блок, серверная часть и клиентская составляющая. Особое внимание нужно уделять первому пункту. Его профессионалы крепят в машине, подключая к нужным составляющим для слежения, например, двигателю. Важно, чтобы в купленной модели проводилась калибровка, были динамик и микрофон.

Такая деталь может творить чудеса: дистанционно останавливать автомобиль или включать зажигание, блокировать двери, следить за температурой в салоне. Через систему GPRS вся информация передается на сервер, что позволяет после анализировать ее и сохранять. Некоторые программы настроены на автоматический сбор и запись, что облегчает жизнь пользователю. Таким образом, применяя спутниковый мониторинг, можно получить полную информацию об автомобиле.