Элитное жилье: 5 основных признаков

Октябрь 20, 2015 at 8:13 дп

Разницу между бюджетными вариантами жилья и дорогой недвижимостью видна практически сразу, так сказать, невооруженным глазом. Но может ли дорогое жилье при этом считаться элитным? Конкретных характеристик, по которым происходит выделение и продажа элитной недвижимости немало, но каждый риелтор подразумевает свои. Однако есть и универсальные, которые позволят вам понять, что цена за данный объект действительно не взята с головы и вполне оправдана. Итак, предлагаем вам 5 самых основных признаков «элитности».

Признак № 1: уникальная архитектура и планировка. Элитный дом может быть как только что выстроенным, так и историческим памятником. В любом случае он должен отличаться уникальностью в плане внешнего вида, а старые дома к тому же должны быть в идеальном техническом состоянии. Квартиры имеют обычно большую площадь и современную, не устаревшую планировку.

Признак № 2: небольшое количество квартир в доме. Чем элитнее жилье, тем уже круг его владельцев. Дом может состоять всего из двух подъездов, а новые жильцы могут «утверждаться» и одобряться уже существующими. Создается, таким образом, узкий круг «посвященных» — владельцев элитной недвижимости.

Признак № 3: придомовая территория. Она должна включать и собственный паркинг или подземную стоянку, и благоустроенный двор (возможно, даже с ландшафтным дизайном), и развитую инфраструктуру: магазины, фитнес-центры, салоны красоты и т. п.

Признак № 4: безопасность. Въезд на придомовую территорию должен быть охраняемым, со шлагбаумом, а в подъезде должен находиться консьерж. Отлично, если на территории будет вестись видеонаблюдение, а контроль над безопасностью будет осуществлять профильная компания.

Признак № 5: современное инженерное оснащение. Это касается и собственных котельных и автономных электростанций, и системы вентиляции и кондиционирования (центральной для всего дома), и фильтры в системе водоснабжения, лифты и т. п. Не забудьте про телефонные коммуникации и подключение к сети интернет.