О тонкостях выбора зала для тренингов

Октябрь 19, 2015 at 8:17 дп

Эффективность работы сотрудников любой организации зависит не только от текущих навыков и квалификации, но и от корпоративного обучения персонала. Далеко не каждая фирма обладает собственным помещением, подходящим для проведения мастер-классов и семинаров. В таком случае на помощь предпринимателю готова прийти аренда залов для тренингов, требующая от ответственного за выбор лица учета ряда оценочных критериев.

Важно знать

Первоначальным параметром, на который следует обратить внимание при поиске, является размер помещения. При осмотре необходимо навскидку определить, не будет ли зал слишком тесным или же чрезмерно большим. При долгом нахождении группы людей в маленькой комнате достаточно быстро становится душно, а огромный холл приведет к тому, что обучающиеся будут рассаживаться неравномерно, создавая неудобства спикеру в процессе контакта с аудиторией.

Далее следует позаботиться об освещении. Наличие большого количества солнечных лучей, поступающих сбоку или из-за спины лектора, снижает внимание слушателей. Наиболее актуальным станет вариант при зашторенных окнах с использованием рассеянного электрического света в зале. Речь говорящего должна быть слышна не только впереди сидящим, но и обучающимся задних рядов. В случае, когда участников тренинга много, следует искать помещение, оборудованное акустическими усилителями.

В качестве заключительного шага необходимо осведомиться о наличии в зале оборудования, контролирующего климат, а также о средствах визуализации информации в виде настенного проектора, компьютера и иных необходимых инженерных коммуникаций. Не оставив без внимания вышеперечисленные критерии, организатор тренингов обеспечит сотрудникам предприятия эффективный процесс обучения.