Складские тележки: их разновидности и особенности применения

Октябрь 15, 2015 at 11:18 дп

Внутри склада груз приходится перемещать довольно часто. К примеру, из отдаленного угла к грузовому автомобилю, который размещен у входа. И здесь тележка складская показала себя как надежное и функциональное оборудование для складов магазинов разных торговых точек. Тележки бывают разнообразных конструкций. У них есть борта, ручки с функцией складывания, колеса разных размеров. Они обладают хорошей маневренностью, легкостью использования и надежностью.

Разновидности складских тележек

Тележки для складов бывают разные. Это могут быть штабелеры, грузовые механизмы, с двумя колесами, на гидравлической или платформенной основе. Но все они отличаются простотой и комфортом применения. Их задача – ускорить и облегчить работу грузчика, и она выполняется отлично.

Применение тележек

Для использования складских тележек не нужны особые навыки. Кроме того, это оборудование не нуждается в техническом обслуживании и ремонте. Гидравлические тележки способны перемещать грузовые поддоны, вес которых во много раз больше их собственного веса. Благодаря этой особенности их именуют муравьями.

Используются ручные электрические штабелеры. В паре с гидравлическими карами они способны справиться с работой в небольшом складе с небольшим грузопотоком. А большие торговые комплексы держат их в качестве вспомогательного оборудования. Однако специалисты считаю гидравлические штабелеры самыми практичными.

Рабочий механизм оснащен домкратом, который приводит его в действие. Оператор только накачивает поршень с помощью рукоятки, ее он использует и для передвижения. Все узлы гидравлических тележек очень надежны, они должны выдерживать вес груза. При этом специалисты рекомендуют принимать во внимание и качество вил.

Особенности размеров

Самыми популярными среди потребителей являются складские тележки, размеры которых соответствуют размерам отечественных поддонов. Длина вил таких тележек составляет 1,15 м, а ширина – 0,54 м. Между вилами промежуток составляет 0,22 м.

Рынок наполнен штабелерами ручного типа, а также тележками для складов с гидравлическим механизмом. Есть предложения как европейского, так и азиатского производства. Но в любом случае качественный выбор будет зависеть исключительно от потребителя.