Что сделает занятие в танцклассе более продуктивным?

Октябрь 15, 2015 at 6:04 дп

Счастливчики те, кто, будучи занятыми, все же сумели найти время для любимого дела – обучения танцам. Нередко так бывает, что даже этого недостаточно, чтобы овладеть основами какого-либо танца или просто “войти во вкус”. Обучение танго, вальсу, ча-ча-ча или другому классическому стилю требует регулярных занятий и терпения. Именно поэтому на занятиях нужно выкладываться на полную. Ниже мы расскажем, как сделать занятие более эффективным.

Предварительная разминка

Никогда не стоит пренебрегать разминкой. Даже за короткое занятие любой сможет сделать больше, чем он умел до этого. Такой эффект обеспечивает разминка.

Она подготовит мышцы к физическим нагрузкам, насытит их кислородом, поможет избежать возможности получить травму, приблизит момент того, когда начнут получаться даже самые сложные элементы. Помимо обычных упражнений для зарядки необходимо немного поработать над сердечной мышцей: скакалка, велосипед, недолгая пробежка – лучшие средства.

Полезная привычка

Чтобы занятия давались легче и с каждым разом ученик чувствовал, что может больше, физические нагрузки должны стать постоянной составляющей его жизни. Полезно начинать каждый свой день с зарядки. А чтобы это не казалось скучным (как в детском садике), можно их разнообразить. Велопрогулка, пробежка, катание на лонгборде или роликах, йога и т. д. Главное, чтобы это приносило не только пользу, но и удовольствие.

Золотая середина

Для танцев действуют почти те же правила, что и для любых других занятий спортом. Поэтому так же, как и на обычной тренировке в спортзале, не следует заниматься с полным желудком или, наоборот, не подкрепившись заранее. Избыток пищи повлечет за собой чувство тяжести, тело будет неподъемным и совершенно неготовым к работе.

В противовес этому недостаток пищи быстро приведет к усталости, возможным головокружениям, любые элементы будут даваться еще более тяжело. Поэтому хорошим вариантом будет съесть что-нибудь питательное, такое как злаки, фрукты, овощи, молочные продукты. А небольшое количество шоколада способно продлить занятие.

Распределяем время

Занятия с преподавателем подразумевают точное распределение времени для каждого класса. То есть все всегда заняты. Но даже если и выпадает “окошко” – не стоит терять время. Его можно посвятить проработке того, что не получается, или отработке уже выученных элементов. Главное, не стоять на месте, а постоянно находиться в движении, которое улучшит навыки.

Растяжка

Если позволяет время, желательно уделить несколько минут растяжке после занятия. Это гибкость тела, будущая пластика и точность движений. Так же, как и утренние тренировки, растяжка должна быть регулярной.

Помимо всего прочего, нужно помнить, что танцуют для удовольствия. Поэтому позитивный настрой и хорошее настроение – главный залог продуктивного занятия.