Нидерландский театр танца открывает гастроли в Большом театре

Июль 2, 2015 at 11:05 пп

Нидерландский театр танца признан одной из ведущих танцевальных компаний мира.

фрагмент выступления

МОСКВА, 27 июня. /Корр. ТАСС Ольга Свистунова/. Сразу две свои сцены предоставил Большой театр для гастрольных выступлений Нидерландского театра танца (НТТ), который привез в Москву две программы. Показы одной из них состоятся в субботу и в воскресенье, 28 июня, на Исторической сцене ГАБТа. А 30 июня и 1 июля голландская труппа представит свою вторую программу на Новой сцене Большого театра.

Нидерландский театр танца признан одной из ведущих танцевальных компаний мира. Базируясь в Гааге, труппа играет спектакли для огромной зрительской аудитории Европы, Америки, Азии и Австралии. Своей славой компания, созданная в 1959 году, обязана прежде всего выдающемуся хореографу Иржи Килиану, который более двадцати лет возглавлял НТТ и по сути определил его лицо. Но с труппой всегда работали и другие именитые хореографы. В их числе — Ханс ван Манен, Начо Дуато, Уильям Форсайт, Матс Эк.

Более 40 постановок в НТТ осуществили ее нынешние руководители: артистический директор Пол Лайтфут и художественный консультант Соль Леон, составляющие не только творческий тандем, но и супружескую чету. На сегодняшний момент в репертуаре танцевальной компании значится 600 балетов. Исполняет их многонациональная труппа, состоящая из 28 артистов в возрасте от 24 до 41 года.

В Москве можно будет увидеть две программы НТТ. Сначала Нидерландский театр танца покажет балеты «Тоска» и «Бабочка» в постановке Соль Леон и Пола Лайтфута. Еще два спектакля этих хореографов — «Стреляйте в Луну» и «Покадровая съемка» — будут представлены во второй программе НТТ, которую дополнит работа приглашенного хореографа Кристал Пайт под названием «Сольное эхо».

Источник