Танец тверк попал в Оксфордский словарь

Июнь 30, 2015 at 10:27 пп

Составители толкового Оксфордского словаря английского языка включили слово «тверк», обозначающее экспрессивный танец с активными движениями бедрами и еще около 500 лексем в свое последнее издание.

танец на сцене

Среди других повышенных в ранге словообразований – «электронные сигареты» — e-cigarettes в одно слово, и «твиттеряне» — twitterati по-английски — люди, активно пользующиеся «Твиттером».

Популярные материалы Бжезинский: Нужно заверить Россию, что Украину не примут в НАТО
Украинский пловец Хлопцов проспал старт на играх в Баку
Ольга Туханина: России пляски по окраинам СНГ надоели
Россия испытала гиперзвуковой летательный аппарат
Москва превращает автомобилистов в персон нон грата

Также на страницы словаря попало сокращение для первой леди США (ПЛСША; FLOTUS по-английски), часто используемое в соцсетях для описания Мишель Обамы.

Работая над новым изданием, филологи установили, что слово «тверк» появилось в обиходе еще в начале XIX века.

Энергичные танцевальные движения бедрами стали особенно популярными после выступления Майли Сайрус с Робином Тиком на церемонии MTV Video Music Awards 2013 года.

Уже тогда академики подумывали о его включении в словарь, однако лексема «селфи» вызвала два года назад больше симпатий лингвистов.

По правилам составителей, слово должно активно использоваться 10 лет, чтобы «заслужить» попадание в словарь. Однако эта установка на практике не всегда выполняется, передает BBC.

Добавим, что тверк в последнее время несколько раз фигурировал в скандальных новостях. Так, в конце мая девушки во Владивостоке станцевали тверк на фоне Русского моста.

7 мая сообщалось, что в интернете появилось видео танца в стиле тверкинг кадетов казачьего кадетского корпуса Новороссийска — номер, который ребята исполнили на фоне танка Т-34 в одном нижнем белье, был поставлен на территории мемориала-музея «Малая Земля».

28 апреля несколько молодых людей станцевали тверк у входа на Красную площадь рядом с Государственным историческом музеем, после чего ушли.

В середине апреля тверк стал причиной скандала в Оренбурге. Тогда в сети было опубликовано видео с отчетного концерта в детском театре Оренбурга, на котором юные актрисы во время танца пчел производят весьма двусмысленные телодвижения. Видео получило большой резонанс в Сети, под роликом накопились сотни комментариев возмущенных интернет-пользователей.

Источник