Марта Носова: танцор тоже может стать знаменитым

Июнь 20, 2015 at 5:18 пп

Танцы – составная часть большого культурного пласта. Однако, может создаться впечатление, что такая масштабная и разносторонняя танцевальная индустрия является лишь средством для чего-то более популярного в массах: кино, музыки, шоу-бизнеса в целом.
Может ли танцор стать известным, стоит ли интегрироваться с другими областями популярной культуры и вгоняют ли танцы в какие-то границы? Об этом мы поговорили с Мартой Носовой – танцором, которая снялась в одной из главных ролей популярного сериала «Сладкая жизнь» на ТНТ, а в последнее время активно занимается музыкой.
марта носова— Когда видишь перед собой человека, у которого так много увлечений, возникает два варианта: или у него есть такая непреодолимая жажда познавать что-то новое или слишком сильно хочется быть популярным. В твоем случае что?
— Что касается актерства, то я не занималась в каких-то актерских кружках и не стремилась попасть в эту профессию, но мечта была еще с детства. И, наверное, когда ты забываешь о своих мечтах, то они вдруг и начинают реализовываться.
— Расскажи, как ты попала в сериал «Сладкая жизнь» на ТНТ
— После финала проекта «Танцы без правил» на ТНТ, в одной из социальных сетей мне написал незнакомый человек. Он рассказал, что пишет сценарий, и его героиня – танцор – показалась ему похожей на меня. Предложил встретиться, я же отнеслась к этому настороженно и на встречу не пошла. Прошло три года. И вдруг раздается звонок – моя подруга принимала участие в кастинге для сериала «Сладкая жизнь» и выяснилось, что сценарист этого сериала и был тем самым человеком из соцсети. Когда это выяснилось, подруга позвонила мне и предложила принять участие в кастинге. Сначала я сомневалась, но мои родители настояли, и я поехала.
— То есть получается, что в каком-то смысле ты поучаствовала в создании своей героини Саши еще в процессе написания сценария?
— Да, наверное, можно сказать и так. Но мы с ней все-таки разные. Я на сцене, в жизни и Саша в фильме – два разных персонажа.
— Расскажи поподробнее о кастинге? Как он проходил и кто пробовался?
— Все героини нашего сериала танцуют, а потому на кастинг пробовались те, кто умеет танцевать. И таких было на удивление много.
— А отбирали то по актерскому мастерству или по умению танцевать? Кто-то из кастинга мог высказать профессиональную точку зрения на танцевальную тему?
— Каждый человек, когда видит какую-то работу, оценивает это по простой формуле: «Нравится – не нравится». И необязательно быть профессионалом для этого. Здесь была та же история. Они просто смотрели, как мы танцуем и выносили свой вердикт.
— То есть дополнительно профессионалов-танцоров не приглашали на просмотр?
— Нет. Кастинг проводили режиссер, сценарист и креативный продюсер. Потом уже телеканал ТНТ принял окончательное решение.
— Ты уже сказала, что не являешься профессиональной актрисой. И съемочная группа это, конечно, не могла не понимать. Как же тебе удалось влиться в эту историю – на экране ты выглядишь очень уверенно.
— Могу сказать одно: на съемочной площадке была создана потрясающая атмосфера. Все были дружелюбны, старались объяснить, что и к чему, я же внимательно слушала режиссера, а потому влиться в процесс получилось довольно легко.
— Хорошо. С кино разобрались. А где ты училась?
— Я окончила эстрадно-цирковое училище им. Румянцева и Академию физической культуры и спорта.
— То есть ты изначально понимала, что твоя жизнь будет связана с танцами?
— Да, конечно. Но в один момент мне стало страшно. Я поняла, что кроме танцев ничего не умею. Начала заниматься музыкой. Вначале воспринимала это как хобби, возможность научиться чему-то новому. Выбрала диджеинг.
— Какой стиль?
— Сейчас это deep house.
— Где-то уже играешь?
— Пока что я закончила второй курс в школе ди-джея Грува.
— Напрашивается, прямо скажем, какой-то проект, сочетающий танцы и музыку. Есть что-то в планах?
— Пока нет. Хочу в дальнейшем ставить свои диджейские сеты на своих же групповых занятиях. Собственно, и сейчас я преподаю джаз под deep house. Эта музыка очень заводная, не «грузит». Под нее хочется танцевать, занятия проходят живо и весело.
— А где ты преподаешь?
— В GallaDance. Сюда я пришла еще в 2010 году и, несмотря на то, что мое направление не является профильным для этой школы, меня здесь приняли очень хорошо. Я была приятно удивлена, что после некоторого перерыва (я была вынуждена уехать из Москвы), после возвращения меня приняли обратно. С ноября прошлого года я снова здесь, и очень этому рада.
— Что-то изменилось?
— В плане атмосферы – нет. Все такие же дружелюбные, клубы удобные и красивые, сервис на высоте.
— Вот я слушаю тебя, и мне начинает казаться, что для тебя сейчас важнее актерская карьера и занятие музыкой, а танцы где-то на втором плане.
— Сейчас мне это интересно – я про кино. Это как свежее дыхание. А карьера танцовщика, который выступает на сцене, скорее всего, для меня завершена.
— И все же ты приняла участие в кастинге во второй сезон шоу «ТАНЦЫ» на ТНТ.
— Да. Это был полуосознанный порыв. Просто в один момент решила, что пойду и пошла.
— Хочешь ли ты сказать, что карьера танцора ограничена временем и возрастом, и вынуждена завершиться в какой-то определенный момент?
— Нет, я не верю в эти шаблоны. Никто не знает, что будет дальше. У меня был период, когда все сопутствовало тому, чтобы я выступала на сцене. Сейчас появляются другие увлеченья, но кто знает, как все обернется через какое-то время?
— Действительно, никто не знает. Как и то, как стать знаменитым. Хотя вот именно ты и можешь знать: как танцору стать известным – не среди танцевальной тусовки, а по-настоящему известным? Так, чтобы на улице узнавали и всюду приглашали?
— Есть у меня перед глазами пример – не скажу имя. Он влюбился в танец всем сердцем. Многим не нравилось то, что он делал. Но он просто брал и делал. Если ты действительно искренне любишь то, чем занимаешься и тебе все равно на мнение окружающих, то обстоятельства будут складываться так, что о тебе узнают, и ты станешь знаменит. Разумеется, стоит делать для этого какие-то определенные шаги. Не просто танцевать в зале для себя, а участвовать в разнообразных проектах, браться за любые интересные предложения, посещать кастинги. Сейчас такое время, когда очень много возможностей! Пользуйтесь ими и все у вас получится!

Источник