Фрида Кало в танце

Июнь 12, 2015 at 2:07 пп

fridaОригинальная и эксцентричная художница из Мексики Фрида Кало предстанет перед зрителями на сцене Flamencocenter в танцевально-музыкальной программе фламенко «Фрида».

Главная сюжетная линия спектакля – это личность и творческий путь мексиканской художницы. Зрителю представят основные этапы жизни Фриды Кало, начав с трагического момента, ставшего поворотным в судьбе девушки – аварии, в которую она попала в возрасте 17 лет. Последствия были весьма тяжелы, Фрида долгие месяцы оказалась прикованной к постели, но именно благодаря этому она и написала свои первые картины. Спектакль представлен в оригинальном исполнении, сочетающем картины Фриды Кало и танец фламенко, которое гармонично отражает жизненный путь художницы вплоть до ее ухода. Музыкальное повествование, изображенное в живописно-пластичном исполнении, очень проникновенно передает чувства героини – радость и печаль, жизнь и смерть, счастье и боль… История жизни, задевающая своей откровенностью, переданная в танце, дополняется видео-проекциями картин Фриды, усиливающих до максимума впечатления от увиденного. Особую изюминку придает контраст ярких цветов в картинах мексиканской художницы и живописности нарядов танцовщицы. В каждом цвете здесь заключен особый смысл: если красный – это страсть, то синий – отчуждение. Символичность сменяющихся цветов, красноречивых жестов и поз заставляют картины Кало оживать на изумленных глазах зрителя. Так постепенно грань между Фридой, застывшей на полотне, и Фридой, кружащейся во фламенко, постепенно стирается, представляя нам единый гармоничный образ художницы.

Автором удивительной идеи, а, кроме того, режиссером и исполнителем стала Наталья Зайкова, известная танцовщица фламенко. Создание спектакля стало результатом ее многолетних наработок в сфере танцев испано-мексиканской культуры.