«Золотая маска» не согласна с критикой Министерства культуры

Май 28, 2015 at 12:55 дп

Организаторами фестиваля «Золотая маска» были опубликованы комментарии к заявлению Владимира Аристархова, занимающего пост первого заместителя министра культуры РФ, разглядевшего в проекте русофобские настроения и безнравственность.

национальная премия
На заседании Министерства культуры, состоявшемся накануне в Туле, прозвучала достаточно резкая реплика в адрес театрального фестиваля «Золотая маска». По словам В. Аристархова, данный фестиваль оказывает поддержку постановкам, противоречащим нравственным ценностям, провоцирующим общественные настроения, содержащим русофобские призывы, вызывающим отрицательное, если не презрительное отношение к истории нашей Родины. Заместитель министра поставил вопрос о том, должно ли государство оказывать поддержку подобным мероприятиям. В ответ на высказанное заявление на официальном сайте театрального фестиваля 24 мая появилось открытое письмо к Министерству культуры, в котором подчеркивается роль фестиваля «Золотая маска» в культурном сообществе страны, о выдающихся личностях, участвующих в мероприятии и статусе «национальной премии».
Напомним, что театральный фестиваль «Золотая маска», основанный в 1993 году, представляет практически все жанры театрального искусства от классических постановок, до весьма оригинальных прочтений, зачастую вызывающих оживленные дискуссии.