Фильм о балерине Кшесинской получил государственную поддержку

Май 22, 2015 at 5:30 пп

О том, что Алексей Учитель снимает фильм «Матильда», стало известно еще в 2013 году. А в середине мая этого года Фонд кино включил фильм в список проектов, которые получат поддержку государства.

Матильда

Матильда Кшесинская — знаковая фигура не только в мире балета, но и в истории нашей страны. Среди главных ее достижений — 32 фуэте подряд (до нее никто такого не делал) и громкие романы с первыми лицами государства. На самом деле, фильм «Матильда», конечно, назвать танцевальным нельзя — большая часть сюжета посвящена отношениям балерины с цесаревичем Николаем Александровичем, до того как он стал императором Николаем II.

Картина позиционируется как масштабный исторический блокбастер с множеством декораций и костюмов. Отсюда и большой бюджет — 705 миллионов рублей. В ролях — сплошь звезды: Данила Козловский, Ингеборге Дапкунайте, Григорий Добрыгин и немецкий театральный актёр Ларс Айдинге, который сыграет роль Николая II.

Длительное время не раскрывалась информация о том, кто сыграет главную роль — претенденток (среди которых значилась и Диана Вишнева) Алексей Учитель отсматривал очень скурпулезно и долго. Официально до сих пор имя актрисы никто не разглашал, однако опираясь на некоторые снимки в социальных сетях, можно предположить, что роль Кшесинской играет Лиза Боярская.

Напомним, Боярская в данный момент принимает участие в съемках еще двух фильмов о балете — «Ромео и Джульетте холодной войны» Игоря Зайцева и «Большой» Валерия Тодоровского.

Съемки «Матильды» близятся к завершению — весьма возможно, что фильм выйдет в прокат в 2016 году.

Источник