«Щелкунчик» разминулся с «Лебединым озером»

Январь 17, 2015 at 3:12 дп

У благовещенских любителей балета 9 января была возможность получить двойное удовольствие в один день. С промежутком в два часа в Общественно-культурном центре дали шедевры российского балета: «Щелкунчик» и «Лебединое озеро». Билеты на первый продавались по цене от 600 до 1 500 рублей, на второй были дороже – от 800 до 1 800 рублей. Постановки привёз «Классический русский балет Москвы», который не первый раз приезжает в Благовещенск.

«Классический Русский балет» показал два спектакля в один деньМузыку Петра Ильича Чайковского можно почти всегда узнать по особой её мелодичности. А балеты на его музыку обладают каким-то волшебным свойством создавать атмосферу праздника. Уже по традиции на рождественских каникулах в Благовещенске звучат эти известные мотивы. Чаще дают «Щелкунчика», реже – «Лебединое озеро». В этом году оба балета в Благовещенске были исполнены в один день.

– Это сложно, конечно. Во-первых, для артистов, которые выкладываются на сцене на протяжении двух часов, во-вторых – из-за смены костюмов, декораций. Сложно, но можно, – улыбнулся артист балета Дмитрий Марасанов.

Такой «двойной» график складывается у артистов не только в Благовещенске, но и в других городах российского тура. Впрочем, танцовщикам это по силам. В гастрольной труппе – около 30 артистов, имеющих достойную подготовку. Ведущие партии исполняют известные в балетном мире артисты.

Наталья Кунгурцева – выпускница Уфимской государственной хореографической академии имени Рудольфа Нуриева. В её портфолио сотрудничество с такими коллективами, как Башкирский государственный театр оперы и балета, Московский государственный театр «Классический балет» под руководством Касаткиной и Василёва, «Русский национальный Балет», Moscow City Ballet, «Российская академия театрального искусства» и другими.

Дмитрий Марасанов окончил то же училище, после чего остался в Башкирском государственном театре оперы и балета. Также артист сотрудничал с рядом московских театров, в труппе Марийского театра оперы и балета имени Эрика Сапаева, танцевал в балетной труппе в США и часто бывал на гастролях за границей.

Интересно, что в классическом прочтении «Лебединое озеро» длится 4,5 часа – в четырёх актах с тремя антрактами. Впоследствии в угоду зрителю редакция претерпела сокращения, и современные театры показывают три действия с одним антрактом, которые укладываются в два часа.

В «Лебедином озере» по обыкновению, помимо главных героев – Одетты-Одиллии и Принца Зигфрида в балете сильны роли злого волшебника Ротбарта и придворного Шута. Особенно харизматичен в спектакле был Шут: он неустанно крутил фуэте и всячески провоцировал зал на очередную порцию аплодисментов. Публика охотно отвечала ему взаимностью.

– Мне понравился балет, это ведь классика. Но хотелось бы посмотреть другие спектакли – «Жизель» или «Дон Кихот», – поделилась по окончании балета благовещенская зрительница Людмила Иванова.

«Классический Русский балет» под руководством хореографа Хасана Усманова за 10-летнюю историю создал достойный репертуар. Оправдывая своё название, труппа в основном танцует классику с хореографией Мариуса Петипа или Льва Иванова. Помимо «Щелкунчика» и «Лебединого озера» в репертуаре есть ещё «Спящая красавица», «Дон Кихот», «Жизель», «Золушка», «Кармен», а также «Ромео и Джульетта». Гастролирующая труппа отметила, что, если зрители пожелают, в гастролях будут даваться и другие балеты.

Интересно, что у «Классического Русского балета» имеются и современные постановки. Так, например, в программе сводного гала-концерта присутствует миниатюра Rock roll руководителя Хасана Усманова, которая исполняется под песни группы Beatles.

Освоила труппа и балет на льду, который является симбиозом балета и фигурного катания. На сегодняшний день есть два таких спектакля: «Щелкунчик» и ледовое шоу «Лебединое озеро – XXI век».

– В таком спектакле сцена делится на две части. На переднем плане идёт традиционный балет, а на заднем плане зрители могут наблюдать фигурное катание. Лёд при этом пластиковый. Труппа делится на артистов балета и артистов фигурного катания, и они не смешиваются, – рассказала солистка балета Наталья Кунгурцева.

Артисты признались, что показывать ледовое шоу на гастролях в России очень дорого, поэтому чаще его вывозят «на экспорт». Так, в сентябре 2014 года балет на льду показывали в Китае. В большой тур вошли Пекин, Шанхай, Шеньчжень, Гуанчжоу и Далянь. Возможно, когда-нибудь это шоу доедет и до Благовещенска. Артисты «Русского Классического балета» отметили, что сцена Общественно-культурного центра подойдёт для ледового спектакля.

Кстати, уже совсем скоро – 1 марта – в Общественно-культурном центре покажут ещё один необычный балет. Китайская труппа из города Далянь, с успехом дебютировавшая в декабре прошлого года с балетно-акробатическим шоу «Щелкунчик», покажет «Спящую красавицу». Стоимость билетов – от 2 200 до 3 500 рублей.

Источник