В Смоленск приедет балет из Минска и Баку

Январь 16, 2015 at 4:20 дп

В Смоленске пройдут однодневные гастроли Белорусского государственного академического музыкального театра (Минск).

15 января на сцене драмтеатра гости покажут балет «Тысяча и одна ночь» на музыку азербайджанского классика, народного артиста СССР Фикрета Амирова. Над созданием белорусского спектакля трудились бакинцы – балетмейстер народная артистка Азербайджана Медина Алиева, дирижёр Эйюб Кулиев и художник Инара Асланова.

«Тысяча и одна ночь» – собрание арабских сказок, из которых выбраны три: «Алмазная долина», «Сокровища пещеры Сезам» («Али-Баба и сорок разбойников») и «Багдадский базар» («Волшебная лампа Аладдина»).

В Смоленске пройдут однодневные гастроли Белорусского государственного академического музыкального театра (Минск).
Синдбад-мореход, Аладдин, Джин и царевна Будур с помощью классической хореографии расскажут о своих приключениях. Тонкую атмосферу Востока, помимо замечательной музыки, передаст сочетание световых и цветовых решений. Сотни метров ткани ушло на эксклюзивный пошив арабских платьев и туник. Художник-постановщик Инара Асланова сделала акцент на «восточных» синих, ярко-фиолетовых, зелёных и серебристых тонах. Оформление сцены традиционное – стройные линии кулис. Но и кулисы, и задник под софитами всё время меняют окраску, создавая ощущение, что вы находитесь внутри калейдоскопа.

Балет «Тысяча и одна ночь» – шедевр Фикрета Амирова, писали белорусские критики. Музыка страстная и томная, яростная и нежная, пульсирующая и завораживающая, изысканная и площадная… И ещё цитата: «Нам показали, что зрелый мужчина в самом расцвете сил может быть одной женщиной унижен и превращен в зверя, а второй женщиной — одухотворен и вознесен на пьедестал».

«Тысяча и одна ночь» – первая большая работа в качестве балетмейстера-постановщика народной артистки Азербайджана Медины Алиевой. Прима-балерина Театра оперы и балета имени М.Ф. Ахундова, Алиева блистала в роли Шехеразады, а теперь щедрой рукой отдала свою роль молодым белорусским исполнительницам Ирине Войтекунас и Виолетте Герасимович.
– В Баку балет идёт тридцать пять лет, – пояснила Медина Алиева накануне премьеры. – Я адаптировала его под белорусскую труппу, мы выстроили свою сюжетную линию, скорректировали некоторые очень откровенные моменты. Получилась эксклюзивная постановка.

Балет идёт в 2-х действиях, продолжительность спектакля 1 час 40 минут.

Источник