Владивосток принимает предновогоднюю премьеру балета «Щелкунчик»

Декабрь 23, 2014 at 11:32 дп

Вечером в пятницу, 19 декабря, в Приморском театре оперы и балета состоялась премьера балета-феерии «Щелкунчик». Предновогодняя премьера ознаменовалась аншлагом.

Предновогодняя премьера балета «Щелкунчик» во Владивостоке

Двухактный балет «Щелкунчик» — сложнейшее сочетание исполнительского искусства балетных артистов на сцене, технологических приемов и работ художников-костюмеров. Для того, чтобы воплотить все это на приморской сцене, во Владивосток приехал хореограф из Америки Эльдар Алиев. Здесь он воссоздал совершенно новую постановку «Щелкунчика». «Работаем в классическом стиле. Здесь практически нет пантомимы. Танцы, танцы и еще раз танцы! Я много пересмотрел работ классического наследия, и, что касается этого балета, я все начал с нуля. Я не беру за основу никакую другую работу — все написал и сделала заново. Проще говоря, сделал свой спектакль, который должен трогать публику. А детей особенно!», — подчеркивает Эльдар Алиев.

Что касается детской аудитории, то в спектакле задействовано 45 юных воспитанников детской школы искусств № 6 Владивостока. Они принимают участие в анимационных рядах, позволяющих наиболее живо и точно воссоздать чудесные превращения и перемещения героев.

Сделать сказку более реалистичной помогли костюмы. Их заказывали у костюмеров из Санкт-Петербурга. «Мы рады тому качеству, которое представляет нам Питер. Работа с этими костюмами — это просто сказочное, новогоднее удовольствие, — говорит
Анжела Иващик, заведующая костюмированным цехом. — Главное в костюмах для балета «Щелкунчик» — это, чтобы ткань не мялась и была легкой. Чем легче ткань, тем лучше. Ведь им же в этих костюмах на сцене «парить»!».

В постановке принимает участие более 70 балетных танцовщиков в сопровождении симфонического оркестра Приморского театра оперы и балета. Отметим, что музыка увертюры сразу же вводит слушателя в мир образов «Щел­кунчика».

Один из солистов балета-феери Владислав Борисов играет партию принца и Дроссельмейера. Для Владислава приморский «Щелкунчик» уже третий — до этого он играл разные роли в балетной постановке в Москве, Челябинске и Астрахани. «Три разные постановки и каждая из по-своему хороша. По техническому наполнению постановка Эльдара довольно-таки сложная. Он строго относится к каждому движению — важно, чтобы все положения головы и рук были четкими. Кстати, его постановка во многом, а особенно в технике, отличается от других классических вариантов, — признался корреспонденту VL.ru Владислав Борисов. — В ходе всего тренировочного процесса, команда слажено работала, потому что понимала, что этот балет должен стать феерией для Владивостока. Это должна быть бомба! Но судить, конечно, зрителям».

Владивостокцы могут увидеть балет-феерию «Щелкунчик» в Приморском театре оперы и балеты вплоть до 28 декабря. Также повторные спектакли пройдут с 8 по 11 января.

Источник