В новогоднем туре по Европе екатеринбургский балет покажет 19 классических спектаклей

Декабрь 15, 2014 at 7:35 дп

В гастрольной афише классические постановки «Щелкунчика» и «Лебединого озера» на музыку П.И. Чайковского

Екатеринбургский балет едет в тур по Европе

Балетная труппа Екатеринбургского театра оперы и балета отправится 25 декабря на гастроли в Европу. По словам пресс-секретаря театра Екатерины Ружьевой, они планируют показать классические постановки «Щелкунчика» и «Лебединого озера» на музыку П.И. Чайковского. Театр даст 19 представлений в Австрии, Германии, Лихтенштейне и Швейцарии.

«На Западе русский классический балет чрезвычайно востребован, и очень хорошо, что нашему театру удалось достигнуть статуса коллективов, получающих постоянные ангажементы», — отметил директор театра Андрей Шишкин.

Кроме «Лебединого озера» и «Щелкунчика» екатеринбуржцы устроят Гала-концерт и «Бал сказок» — театрализованное представление с участием профессионального рассказчика. «По сути, это презентация самых известных классических балетов Чайковского — «Спящей красавицы», «Щелкунчика», «Лебединого озера». И образовательная программа в одном флаконе. Ведущий расскажет сюжет каждого балета, объясняя, из каких хореографических форм он складывается. Что такое, например, классическое па-де-де и из каких частей оно состоит. А танцовщики проиллюстрируют его рассказ. Такие просветительские программы, предназначенные для детской аудитории, являются в Германии культурной традицией», — рассказала Ружьева.

В гастрольный тур отправится половина балетной труппы — прима-балерина Елена Кабанова и еще 40 танцовщиков. По Европе артисты будут перемещаться на собственном автобусе, в который пересядут прямо в аэропорту Мюнхена, а декорации поедут на новой технике — тягаче с прицепом, специально приобретенном театром для гастрольных поездок, отметили в пресс-службе.
Источник