Как лучше отдыхать, вместе или по отдельности

Декабрь 15, 2014 at 5:35 дп

Для одних пар совместный отпуск — самое сладкое и долгожданное приключение, для других — испытание на прочность. Но кто сказал, что отдыхать вместе обязательно? Мы разобрали типичные ситуации, когда ехать в отпуск лучше вместе, а когда — каждый сам по себе.

Когда лучше отдыхать вместе

1. Вы встречаетесь не так давно и пока вместе не живете. И вам наверняка хочется побыть друг с другом подольше. Совместная поездка в отпуск позволит вам это сделать. И поможет узнать друг друга лучше, проверить, насколько вам комфортно друг с другом.

Совет! Будьте готовы к сюрпризам. Скорее всего, вы откроете для себя в партнере не только приятные стороны. И это нормально. Отдых станет для вас отличной возможностью научиться понимать и принимать друг друга.

2. Из-за ежедневной суеты вы не успеваете проводить вместе достаточно времени. Работа сверхурочно, командировки, домашние хлопоты и забота о детях… Все это не дает вам уделять друг другу много внимания. Совместный отпуск (подумайте, возможно, в этот раз стоит поехать отдыхать без детей) позволит освежить отношения.

Совет! Отправьтесь на отдых вдвоем, как будто едете в свадебное путешествие. Настроившись друг на друга, вы сможете сделать отношения в паре более душевными.

3. Ваши отношения на грани фола, но вы не теряете надежды их сохранить. Если все идет наперекосяк, но вы не хотите рушить то, что так долго выстраивалось, бросьте вызов судьбе и друг другу! Отправьтесь отдыхать вместе! Оказавшись в условиях, где друг от друга особо деться некуда, вам понадобиться мириться и находить общий язык. Да и смена обстановки должна помочь: не будет привычных раздражителей в виде вечно что-то советующих подруг и мам.

Совет! Как бы это ни было сложно, постарайтесь посмотреть друг на друга как в первый раз. Вы же за что-то однажды полюбили этого человека… Попробуйте сделать это снова.

Когда лучше отдыхать по отдельности

1. У вас очень разные интересы, а отпуск так редко. Жена мечтает о йога-туре в Индию, муж — о сафари на джипах в Африке. Но разве отпуск бывает лишь раз в году? Тогда зачем искать ненужный компромисс и портить друг другу отдых? Посмотрите на непродолжительную разлуку с любимым иначе: как на возможность отдохнуть друг от друга и заняться собой и любимым делом. Только представьте, как вы соскучитесь друг по другу и сколько интересных впечатлений привезете.

Совет! Предоставляя друг другу свободу, не увлекайтесь этим чересчур. Вдруг вам понравится держать дистанцию?

2. У вас двое детей, мальчик и девочка. Разделитесь: мальчики отдельно, девочки отдельно! Наверняка папа с сыном выберут что-то брутальное и мужское (например, поездку на чемпионат мира по футболу или дайвинг), а мама с дочкой предпочтут более романтичное путешествие: на море или по небольшим городкам Европы. Такой подход к отдыху — отличная возможность и уделить максимум внимания каждому из детей, его интересам, и укрепить с ними отношения.

Совет! Превратите эти два путешествия в игру: договоритесь каждый вечер выходить на связь и «отчитываться» о том, что произошло за день. Дети будут в восторге от этой идеи. Можно также условиться по возможности один или два раза за время поездки пересечься где-нибудь в кафе.

3. Ваши отношения зашли в тупик, и вы не знаете, что делать дальше. Надо разъехаться. Хотя бы на неделю в отпуск. Оказавшись наедине с самим собой, да еще и в непривычной обстановке, вы сможете лучше оценить ситуацию, взглянуть на себя со стороны, понять, что ждете от партнера и что не устраивает в отношениях. Даже если вы вернетесь из поездки с окончательным решением разойтись, это решение будет взвешенным, не принятым сиюминутно, на эмоциях.

Совет! Отключите телефон, не выходите в интернет. Так будет проще понять, хорошо вам без него (нее) или плохо.

Слушайте, что подсказывает ваше сердце, и не бойтесь рисковать! Хорошего отдыха!