В Белгороде впервые прошёл открытый конкурс балетмейстеров

Декабрь 14, 2014 at 7:21 дп

Открытый городской конкурс балетмейстерских работ «Талант и вдохновение» прошёл в Белгороде впервые. Показать свои номера приехали талантливые педагоги из районов Белгородской области, а также Ханты-Мансийского автономного округа. Всего показали более 40 постановочных номеров в четырёх номинациях и пяти возрастных группах.

«Коллективы показывают своё искусство, всё то, чего они добились за это время, с сентября месяца. И такие праздники хореографического искусства, не последние у нас. Я думаю, что такие праздники у нас будут традиционными», — сказала Лариса Беляева, директор МБОУ ДОД «Детская школа искусств № 1 города Белгорода».

В преддверии конкурса с целью обмена педагогическим опытом прошла первая межрегиональная научно-практическая конференция. В ходе заседания преподаватели обсудили проблемы развития хореографической школы, изучили особенности подготовки специалистов для работы с детскими творческими коллективами, были заслушаны доклады преподавателей на темы воспитательной функции хореографа в современной школе.

«К нам приехали представители из других регионов, которые поделятся своим опытом, смогут рассказать и главное научить. И мы их, и они нас», — прокомментировал Андрей Колесников, начальник управления культуры администрации Белгорода.

По итогам пресс-конференции была принята резолюция.

«Это кредо, по которому пойдёт работать каждый педагог», — отозвалась о документе Людмила Франк, заведующая хореографическим отделением МБОУ ДОД «Детская школа искусств № 1 города Белгорода».

По итогам конкурса на счету белгородских хореографов семь первых, 10 вторых и четыре третьих места. Гран-при — у Людмилы Франк, заслуженного работника культуры, руководителя образцового хореографического ансамбля классического танца «Шоу балет».

Хореографический ансамбль «Премьера» Белгородской школы искусств № 1 представил на конкурс сразу три номера в нескольких номинациях.

Коллективу в этом году исполнилось 15 лет. Год юбилейный, но подводить итоги рано, ещё столько предстоит сделать, рассказывает руководитель ансамбля Инна Алисова. Хореограф признается, её воспитанники ходят на занятия по хореографии с удовольствием. Секретов в работе с детьми у педагога с 25-летним стажем много, с коллегами готова поделиться самым главным.

«Детей не нужно воспитывать, их нужно просто любить», — убеждена Инна Алисова, руководитель образцового хореографического ансамбля «Премьера», главный балетмейстер детского музыкального театра МБОУ ДОД «Детская школа искусств № 1 города Белгорода».

Ребята из села Ясные Зори привезли на конкурс номер «Веселая хохлома». Педагог Людмила Шевцова подошла сделала ставку на народное творчество.

«Есть и ритмический рисунок, что интересно, он необычный тем, что есть и стульчики, и игра на ложечках, и также хореографическая лексика включена. Поэтому танец такой весёлый, интересный. Я считаю, он своеобразный и необычный ещё и тем, что его исполняют мужской коллектив», — рассказала Людмила Шевцова, руководитель хореографического коллектива «Виктория», ( Белгородский район ).

Ансамбль «Виктория» существует чуть больше года. Но за это время мальчишки уже успели подружиться, да и хореограф Людмила Николаевна стала как родная.

Источник