В Мариинском театре восстановили балет Джорджа Баланчина «Шотландская симфония»

Декабрь 12, 2014 at 6:26 дп

В Мариинском театре, регулярном участнике «Золотой маски», тем временем восстановили балет Джорджа Баланчина «Шотландская симфония». Впервые его поставили в 89-м. Спустя двадцать лет презентовали снова, теперь — в третий раз. Дело в том, что творческое наследие хореографа тщательно охраняет Фонд Баланчина.

Все должно выглядеть в точности так, как задумал мастер, до последнего взмаха руки и поворота головы. За чистотой стиля следят аккредитованные специалисты из Нью-Йорк Сити Балет. И когда у театров заканчивается лицензия, устраивают для танцоров экзамен.

Юрий Фатеев, и.о. заведующего балетной труппой Мариинского театра:

«Лицензионное соглашение, которое заключается с фондом Баланчина, четко регламентирует сроки. По окончанию срока лицензии театр обязан приглашать снова постановщика, который с новыми исполнителями приводит его к стандартам исполнения».

Формальную премьеру формально приурочили к 25-летию первой постановки. Тогда баланчинской скорости движений и особой выразительности ног артистов учила любимица хореографа — Сьюзен Фаррел. Ее советы молодым передает нынешний балетный худрук — Юрий Фатеев. Что называется, из уст в уста, в этом смысле «Шотландская симфония» — не балет, а почти что эпос.

Источник