На фестивале «Context. Диана Вишнева» представили фильмы о танцорах

Декабрь 10, 2014 at 7:41 дп

Ярким событием уходящего 2014 года стал фестиваль «Context. Диана Вишнева» – настоящий водоворот танцев, в который на пять дней погрузилась вся Москва. В рамках этого мероприятия в столице были представлены документальные фильмы о танцорах – зрелищные, трогающие душу.

Фильмы на «Context. Диана Вишнева»

«Все возможно»

Фильм, снятый на родине танго – в Аргентине – это адаптация танцевальной постановки Онофри, в которой вместе с ним принимали участие подростки из неблагополучных семей. Картина в яркой форме повествует о том, что искусство – движущая сила неимоверной мощи, способная изменить жизнь человека, подарить ему второй шанс. И по сценарию именно такой подарок судьбы был уготован ребятам, которые пришли в центр социальной интеграции Casa La Salle, где они и познали освобождающую силу танца.

«Прежде, чем мы уйдем»

Действия картины происходят в брюссельском королевском оперном театре «Ла-Монне». Там проходит уникальный эксперимент: артисты, музыканты и хореографы работают над созданием проекта, объединяющего в себе музыку, танец и … тишину. В центре сюжета – трое пожилых людей, участников эксперимента, которые постигают свободу духа, воспрянувшую над бренностью тела.

«Только вперед»

Эта кинокартина – байопик, посвященный выдающемуся аргентинскому танцору Хулио Бокка, покинувшему сцену в 2007 году. В центре сюжета – волевое решение Хулио поставить давно и незаслуженно забытый национальный балет. Зрителям открывается сильный характер танцовщика, на становление которого повлияла самобытная латиноамериканская культура.

«Балетные мальчики»

Трое друзей учатся в Норвежской балетной школе и мечтают стать успешными артистами. Однако ребята понимают, что конкуренция огромна, и им ее не выдержать. Тем не менее, ради балета Лукас, Торжир и Сиверт жертвуют все свои силы и время, следуя за мечтой.