Москвичам представят премьеру «Последнего Танго»

Ноябрь 19, 2014 at 11:18 дп

21 ноября 2014 года на сцене Московского областного Дома Искусств состоится премьера балета «Последнее Танго».

Постановка балета на музыку аргентинского композитора А. Пьяццоллы осуществлена художественным руководителем театра «Русский Балет», народным артистом СССР Вячеславом Гордеевым. Он же — автор либретто, постановщик и идеолог художественного оформления спектакля.

Сюжет балета навеян романом Роберта Элли «Последнее танго в Париже» и одноименным фильмом Бернардо Бертолуччи: немолодой американец, потерявший при трагических обстоятельствах жену, и совсем юная француженка встречаются в Париже. Противоречивая, всеразрушающая страсть поглощает их, затягивая в водоворот опустошающей чувственности. Но расставание неизбежно … Кульминация — последнее танго — страстный темпераментный дуэт с таким невероятным накалом, после которого — только смерть.

У балета необычная история. Впервые свой творческий замысел на музыку Астора Пьяццоллы Вячеслав Гордеев осуществил в Большом театре в 1996 году. В спектакле были заняты Надежда Грачёва, Марк Перетокин, Сергей Филин и другие известные мастера главного музыкального театра страны. Спектакль, проторивший тогда путь на сцену Большого театра современной хореографии, получил большой резонанс в прессе, вызвав нешуточную дискуссию в среде критиков. Различные его оценки не только обеспечили ему значительный зрительский интерес, но и свидетельствовали о неординарности художественного произведения.

По достоинству постановку оценили и за рубежом. Особенно центральный дуэт балета, сложный и в техническом, и в эмоциональном плане, названный зарубежными критиками «бриллиантом» — в нём «противоборствуют внешняя сдержанность и строгость, и бунтующая чувственность». Многие мастера хореографии охотно включают его в свой репертуар и исполняют как самостоятельный номер в концертных выступлениях и на хореографических конкурсах.

На вопрос, что подвигло почти через двадцать лет маэстро вновь обратиться к этой теме, Вячеслав Гордеев ответил: «Последнее танго» органично вписывается в концепцию дальнейшего развития театра, подходит для сцены и труппы «Русского балета». Особенно сейчас.

Прошла целая балетная жизнь. Изменилась публика, другими стали исполнители, другое понимание образов. Пластика совсем другая, ощущение и владение тело. Современную хореографию теперь преподают в училищах. У меня прекрасные артисты, которые могут исполнить эту драматургию, воплощая её в танце.

И, конечно, музыка, невероятный магнетизм сочинений Пьяццоллы. Я делаю попытку вдохнуть в спектакль новую жизнь. Вместе с каждым танцовщиком мы добиваемся большей психологической правдивости героев, эмоциональной напряжённости, насыщая танец выразительной пластикой, пульсом современности, её нервом».

Балет «Последнее танго» будет представлен в новой хореографической редакции и новом оформлении с использованием современных видео-технологий. Главные партии исполнят ведущие солисты труппы, лауреаты международных конкурсов артистов балета Анна Щербакова, Дмитрий Котермин, Владимир Минеев, Анастасия Баранова, Ярослав Синицын.

Источник