Как похудеть за 1 неделю

Ноябрь 18, 2014 at 12:34 пп

От прошедших летних каникул остались не только приятные воспоминания, но и лишние килограммы? Не беда! Следуя советам наших экспертов по правильному питанию и фитнесу, вы сможете всего за одну неделю похудеть.

Конечно, чудес не бывает. Разом сбросить за семь дней то, что копилось месяцами, не получится. А вот похудеть за неделю на 500-1000 г (и даже до 2 кг, если вы молоды, а изначальный вес большой) возможно вполне.

«Именно такая «убыль» будет физиологичной и безвредной для здоровья», — говорит Евгения Маевская, врач-диетолог, гастроэнтеролог «Центра красоты и здоровья на Гиляровского», аспирант кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Конечно, уходить вес будет не только с жировой тканью – это тоже нужно понимать! «Схлынет» и лишняя жидкость, отеки, за счет чего, кстати, уменьшатся объемы. Вы начнете меньше есть, значит убавится вес и содержимого желудочного-кишечного тракта. Особенно у тех, кто не страдает запорами.

Нижеследующий план действий позволит вам похудеть за неделю на 500-1000 г без особых усилий.

— Сократите свои обычные порции на 1/3-1/4. Это самый простой прием урезать калорийность рациона, есть меньше, худеть и при этом не испытывать особого дискомфорта.

— Ешьте 5-6 раз в день через равные промежутки времени умеренными порциями. Это позволит вам контролировать чувство голода и хорошо себя чувствовать. Пищеварительная система будет работать бесперебойно, ферменты и желудочный сок регулярно выделяться, а пища хорошо перерабатываться.

— Исключите фастфуд, чипсы, газировку, батончики… «Такая пища очень калорийна и мало того, что не насыщает, так еще и разжигает аппетит, — говорит Евгения Маевская. — После сладкого батончика уровень сахара в крови резко повышается, а затем так же стремительно падает, и у вас возникает желание съесть что-нибудь еще. Получается, что вы едите очень энергоемкую пищу, но никак не можете наесться».

— Ограничьте жирные продукты (жирное мясо, сыры, сосиски, колбасы и т.д.) и сладости (от печенья, конфет и до глазированных сырков и соков). Также уменьшите в рационе количество копченых и консервированных продуктов. «Важно сократить объем любых соусов и заправок на основе майонеза или сметаны, — говорит Евгения Маевская. — Такие меры позволят вам не только создать дефицит калорий, который комфортно переносится, но и оздоровить рацион, облегчить пищеварение и вывести лишнюю жидкость из организма». Жестко лучше ничего этого себе не запрещать, иначе именно на этот продукт и потянет: лучше сократить до минимума. Пара долек шоколада или один тонкий ломтик колбасы не способны свести на нет все ваши усилия похудеть за неделю».

— Формируйте  рацион на основе разнообразных злаков (крупы, цельнозерновой и ржаной хлеб), свежих овощей, нежирных кисломолочных продуктов (творог, кефир, нежирные сыры) и нежирных белковых продуктов (рыба, морепродукты, птица, кролик), сезонных фруктов. «Они обеспечат вас необходимыми белками, жирами, углеводами, витаминами и клетчаткой, создадут комфортное ощущение сытости, а нормализуют работу желудочно-кишечного тракта, — говорит Евгения Маевская, — Получая все необходимое, гораздо легче контролировать свои пищевые пристрастия, особенно, к нездоровой пище».

— Пейте достаточно жидкости (не менее 1,5-1,8 литра в день). Большая часть этого объема должна приходиться на обычную воду. «Замечено, что регулярно употребляя воду между приемами пищи, человек ест меньше, — говорит Евгения Маевская. — Ведь очень часто за голод мы принимаем жажду. Не забывайте про зеленый чай: есть исследования о его позитивном влиянии на чувство голода при употреблении в достаточно больших количествах (не менее 1 литра в сутки)».