Чемпионат мира по танцам на колясках может пройти в Казани

Ноябрь 16, 2014 at 1:08 пп

По информации министра труда, занятости и социальной защиты Эльмиры Зариповой у Казани есть все шансы получить право проведения Чемпионата мира по танцам на колясках: об этом чиновник недавно сообщила на научно-практической конференции «Мир, доступный для всех: международный и российский опыт формирования безбарьерной среды». Город уже подал заявку на проведения данного мероприятия и есть надежда, что ходатайство будет удовлетворено, ведь нынешние чемпионы миры по танцам на колясках – татарская пара Гульназ Акбашева и Виталий Морозов.

Информационная справка

Танцы на колясках – популярный нынче вид спорта среди людей с инвалидностью, имеющих проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Впервые о нем заговорили в 60-е годы прошлого столетия в Великобритании – тогда это быль метод реабилитации. Однако позже, в 1985 году, в Нидерландах, танцы на колясках стали развиваться в качестве одного из видов спорта. В этом же году состоялся первый Чемпионат Европы по спортивным и бальным танцам на колясках. Такие чемпионаты теперь проводятся раз в два года. Сейчас этим видом спорта занимается более пяти тысяч человек в сорока странах по всему миру – это и профессионалы, и новички.

В мире существует Международный комитет по танцам на колясках, который возглавляет Грета Андерсен из Норвегии. Структура подчиняется Международному Параолимпийскому Комитету. Что касается соревнований, то они проходят в разных формах, в числе которых одиночный танец, дуэтный танец, комбинированный танец (танцор в коляске в паре с обычным танцором), танец в ансамбле. Стилевое разнообразие представлено балетом, современными, бальными, народными, латиноамериканскими и европейскими танцами. Международный чемпионат проводится по двум программам – европейский и латиноамериканский танец.
чемпионат по танцам на колясках