Лекции О Современном Танце II

Ноябрь 14, 2014 at 7:33 дп

Вы давно хотели узнать больше, но не знали, у кого спросить? Или где найти информацию, или найти информацию на русском языке?

Предлагаем Вам присоединиться к новому проекту Школы Танца ЦЕХ и танцевального кооператива «Айседорино горе» – «Лекции О Современном Танце».

Мы расскажем о том, что такое современный танец и как его понимать, перенесемся во времена советского авангарда, чтобы проследить, как все начиналось в нашей стране, научимся смотреть современный танец, и рассмотрим актуальные направления танцевального движения сегодня.

Среди наших лекторов – Александра Портянникова, Дарья Плохова, Татьяна Гордеева, Ирина Сироткина и Соня Левин.

Лекция Татьяны Гордеевой состоится 15 ноября в 17.00.
Место встречи не меняем – Школа Танца ЦЕХ, Скаковая, 24.

Татьяна Гордеева «Как смотреть современный танец?»:

«Художественная практика хореографов в последние 25 лет показывает, что «движение тела» больше не подходит для определения танца с точки зрения автономности его формы. Преодоление трудностей, связанных с оценкой работ хореографов 1990-х и 2000-х годов, является одной из проблем танцевальных исследований, которые приглашают к диалогу философию и танец. С этого ракурса в статье рассматривается новый подход в исполнительской практике у танцовщиков второй половины ХХ века, который направлен на развитие чуткости к процессам осознанности тела в движении, «кинестетического интеллекта». Новый подход стал возможным благодаря взаимовлиянию танцевального сообщества и поля соматических дисциплин, которые возникли на стыке XIX–ХХ веков, отразили колоссальный сдвиг, произошедший в восприятии человеческого тела и движения, и позволили переосмыслить дихотомию тела и разума. Интеграция соматических и движенческих направлений дало основание не только появлению новых танцевальных практик, таких как импровизация, и новых способов обучения, таких как соматическое обучение, но и позволило говорить о новом режиме зрительского восприятия».

Стоимость лекции — 250 руб.

Местоположение:

Москва, Россия

Начало:

15 ноября в 16:00

Окончание:

15 ноября в 18:00

тел: 8 (495) 221-07-57