Как у балерин: домашний урок балета со стулом (ФОТО)

Ноябрь 10, 2014 at 2:10 дп

Многие девушки в детстве мечтали стать балеринами. И хотя, повзрослев, раздумали крутить фуэте, от урока классического балета не откажутся и сегодня. Ведь он позволяет гармонично проработать мышцы всего тела, и его можно провести дома.

Надо сказать, что уроки балета становятся все популярнее. Среди поклонниц модного нынче Barre workout (тренировок у станка) немало звезд, в том числе Мадонна и Натали Портман.

И неудивительно. Классические упражнения у станка, которые входят в ежедневные тренировки балерин и артистов балета, гармонично развивают все мышцы тела, не позволяя перекачать их, а также улучшают баланс и гибкость. Другие бонусы таких занятий — идеальная осанка, красивая походка и жесты. Причем, вы получите их очень быстро, за пару месяцев.

Если возможности заниматься с инструктором в балетном классе у вас нет, проводите уроки балета у себя дома! Все, что вам понадобится для них, это стул.

«Выбирайте его по высоте спинки, — советует Андрей Шипоров, элит-тренер танцевальных программ сети фитнес-клубов World Class. — Ваша ладонь должна лежать на ней так, чтобы локоть находился на уровне талии, а предплечье было параллельно полу». При этом ладонь должна лежать на спинке свободно, а плечи — быть на одной линии. Станок также может имитировать спинка кресла или дивана либо подоконник нужной высоты».

Прежде чем приступать к комплексу, Андрей Шипоров советует немного разогреться: размять все суставы, потянуться, выполнить наклоны и скручивания.

Урок балета со стулом: комплекс упражнений

Деми-плие

Встаньте возле стула, поставив стопы в первую позицию, одной рукой обопритесь на спинку стула, свободную руку отведите в сторону. Плавно опуститесь в приседание, разводя колени в стороны, до положения, в котором бедра и голени составят прямой угол. Так же плавно поднимитесь в исходное положение. Следите, чтобы пятки не отрывались от пола. Повторите еще 1 раз.

Гранд-плие

Начните приседание, как и предыдущее, но, задержавшись в деми-плие, опуститесь еще ниже. Следите за тем, чтобы спина была ровной, а колени расходились в стороны.  Поднимайтесь так же, через деми-плие. Повторите еще 1 раз.

Релеве

Встаньте возле стула, поставив стопы в первую позицию. Плавно поднимитесь на полупальцы, вытягивая корпус вверх, и так же медленно опуститесь на пятки. Повторите 4 раза.