Миха Водикар и Надя Бычкова — новые Чемпионы мира по 10 танцам! (Видео)

Ноябрь 5, 2014 at 8:30 пп

Миха Водикар и Надя Бычкова — новые Чемпионы мира по 10 танцам! (Видео)
Призеры WDSF World Championship Ten Dance 2014 (фото: instagram.com/blackeyedberry)Чемпионат мира по 10 танцам в этом году стал особенно интересным: сменились Чемпионы и изменились правила судейства этого соревнования по танцевальному спорту.

В этом году на Чемпионате мира по 10 танцам среди танцоров Всемирной Федерации Танцевального Спорта победу одержали представители Словении Миха Водикар и Надя Бычкова. На прошлом Чемпионате мира и Чемпионате Европы победа буквально ускользала от них в последний момент, но в этот раз удача была на их стороне.

На Чемпионате мира 2013 Бьорн Битч — Эшли Уильямсон и Миха Водикар — Надя Бычкова набрали абсолютно одинаковое количество баллов в финале, и только два дополнительных правила помогли определить Чемпионов — тогда ими стали Бьорн и Эшли из Дании. На Чемпионате Европы 2014 Миха и Надя вновь набрали одинаковое количество баллов, но уже с другой парой — тогда они боролись за победу с Яаком Ваиномаа — Таиной Савикурки из Финляндии, и вновь танцоры из Словении поднялись на вторую ступеньку пьедестала.

Даниил Уланов и Екатерина Исакович, танцующие за Украину, уверенно взяли серебряные медали первого совместного Чемпионата мира по 10 танцам. Это отличное начало выступлений в двоеборье. Даниил и Екатерина сразу составили серьезную конкуренцию парам, которые уже в течение нескольких лет возглавляют турнирные таблицы. А Чемпионы Европы 2014, танцоры из Финляндии Яак Ваиномаа — Таина Савикурки в этот раз довольствовались лишь бронзовыми медалями.

Четвертое место в финале заняли Дмитру Дога и Сара Эртмер из Германии, пятое — Антон Беляев и Антоанета Попова из Германии, шестое — Карлис Треис и Анастасия Кривошеева из Латвии.

Россию представили серебряные призеры Чемпионата России 2014 Алексей Половников и Мария Потемкина. К огромному сожалению, они остановились за финальной чертой на обидном седьмом месте. Но мы верим, что наши танцоры еще покорят танцевальный Олимп в двоеборье.

Что касается позиции России на международной танцевальной арене, то на фоне улучшения результатов и перспектив в европейской и латиноамериканской программах наши успехи в двоеборье пока что ушли в прошлое. Многие помнят выдающиеся результаты в королевской программе Чемпионов мира Андрея Зайцева — Анны Кузьминской, Чемпионов Европы Тимура Имаметдинова — Екатерины Николаевой, а последнюю медаль Чемпионата мира по десятке России принесли Даниил Уланов и Ирина Гоголадзе, став бронзовыми призерами на Чемпионате мира 2012.

К сожалению, после этого танцоры из России не танцевали в финале Чемпионата Европы 2013, Чемпионата мира 2013. Приятным исключением стал Чемпионат Европы 2014, где Виктор Бурчуладзе и Катерина Калиш стали четвертыми.

Еще один важный момент — в этом году Чемпионат мира по двоеборью впервые оценивался по системе судейства 2.0. Как она работает на турнирах по стандарту и латине известно еще с соревнований Grand Slam, но именно в десяти танцах открылись новые возможности. Чемпионаты по двоеборью отличались особой ролью скейтинга, ведь почти у каждой пары есть ведущая программа, а победитель выявлялся путем подсчета суммы итоговых мест за каждый танец. Если же она была одинакова, то в ход шли другие математические решения. На некоторых Чемпионатах особым преимуществом обладали пары с ведущей европейской программой, на других — с лидирующей латиноамериканской.

На примере этого Чемпионата мира: Миха Водикар — Надя Бычкова выиграли все танцы латиноамериканской программы, а Даниил Уланов и Екатерина Исакович — все танцы стандарта. Если бы по старой системе они получили итоговые первые места за свои ведущие программы, то на результат в большей степени влияло то, как их оценят в сложных для них танцах. Но с системой судейства 2.0 важно не только, что ты выиграл у остальных, но и с каким отрывом. Так, Миха Водикар и Надя Бычкова получили не менее 37 баллов четыре латиноамериканский танца и 36,94 за пасодобль, в то время как другие танцевальные пары не выходили из показателя в 34 бала за исключением Яака Ваиномаа — Таины Савикурки в четырех танцах и Антона Беляева — Антоанеты Поповой в одном. В стандарте же во всех танцах Даниил Уланов и Екатерина Исакович не вышли за границы 36 баллов, а Миха и Надя в четырех танцах вошли в 36-балльную зону, где от лидеров в европейской программе их отделяли сотые балла.

Таким образом, получилось, что ведущую программу Миха и Надя станцевали успешнее, чем Даниил и Екатерина. Они смогли дальше оторваться от своих конкурентов, набрать больше баллов и выиграть с отрывом от ближайших соперников 12,27. Границы расширились, и теперь, чтобы тебя признали сильнейшим в двоеборье, важно не только танцевать лучше других, но и делать это, как принято говорить, «на голову выше», с большим отрывом. Чем больше баллов пара наберет в ведущей программе, тем лучше она нейтрализует просадку оценок в другой. Посмотрим, как эта система проявит себя в дальнейшем.

Судьей от России на этом Чемпионате мира была Анна Фирстова.

WDSF World Championship Ten Dance 2014

1. Miha Vodicar — Nadiya Bychkova, Slovenia
2. Daniil Ulanov — Kateryna Isakovych, Ukraine
3. Jaak Vainomaa — Taina Savikurki, Finland
4. Dumitru Doga — Sarah Ertmer, Germany
5. Anton Belyayev — Antoaneta Popova, Canada
6. Karlis Treijs — Anastasia Krivosheeva, Latvia

Подробные результаты…

Вашему вниманию предлагается видео от WDSF Communication Team.