Как убрать живот после родов

Ноябрь 5, 2014 at 6:30 пп

Традиционно, новоявленной маме, желающей убрать живот после родов, советуют не объедаться и качать пресс. Вот только эти рекомендации не всегда работают. Чтобы обрести тонкую талию и плоский живот порой нужны совершенно иные методы.

Надо сказать, что если мама кормит своего кроху грудью, ей достаточно сложно похудеть, в том числе убрать живот после родов. Гормон пролактин, который регулирует выработку грудного молока, тормозит расщепление жира. «Но это не значит, что нужно сдаваться, — говорит Марина Малер, к. б. н., руководитель отдела физкультурно-оздоровительных программ Центра иммунологии и репродукции. — Увеличение живота после родов обусловлено не только жировой тканью. Свою роль тут играют и растянутые мышцы, и сместившиеся в период беременности и пока не вставшие на место внутренние органы, и дряблая кожа, которая утрачивает упругость из-за гормональных перестроек и сильного растяжения…. Все это можно корректировать практически сразу после родов».  

Какие методы помогут убрать живот после родов

Умасливание. Масляный массаж живота в период восстановления после родов традиционно применяют в Китае, Мексике, Индии. Растительные масла питают и увлажняют кожу, делая ее более упругой. «В аюрведе также считается, что массаж с использованием масла уменьшает вата-дошу, которая усиливается у беременных, — рассказывает Прашант Вариер, доктор аюрведы, ведущий специалист Центра аюрведы и йоги “Керала”. – Вата-доша необходима для развития плода, после родов ее переизбыток есть у женщин любой конституции. В таких случаях мы как раз и рекомендуем масляный массаж с теплым, желательно кунжутным маслом». Масло можно настоять на разных травах, уменьшающих вату (корица, имбирь, аир). Сам массаж должен быть нежным, а делать его нужно снизу вверх, по направлению движения ваты в организме.

Пеленание (подвязывание) живота. Еще одна традиционная во многих культурах процедура. «В Индии пеленание живота роженице делают практически сразу после родов, — рассказывает Прашант Вариер. — Оно помогает внутренним органам вернуться в естественное положение и препятствует сильному выпячиванию брюшной стенки. Более того эта процедура — прекрасная профилактика запоров, она улучшает сокращение матки. Такое пеленание нужно делать в течение 14-20 дней после родов».

Для пеленания живота необходим кусок плотной хлопковой ткани (лучше всего льняной) длинной около 3 метров и шириной около 50 см. Процедура проводится в положении лежа на спине следующим образом.

— Положите ткань поперек живота, так чтобы ее центр совпадал с его средней линией.

— Концы ткани перекрестите на спине и выведите их вперед. Они должны проходить под животом, чуть выше лобковых костей.

— Завяжите ткань узлом сбоку. Подтяните живот наверх, выше второго слоя ткани. Он, по сути, и выполняет роль фиксатора, поддерживая обвисший живот, когда вы стоите.

Правильно наложенная тканевая повязка должна достаточно плотно обнимать живот, однако не сдавливать его до ощущения дискомфорта.