Упражнения пилатеса для отличного секса (ФОТО)

Октябрь 31, 2014 at 1:28 пп

С точки зрения физики залог отличного секса — подвижность таза и позвоночника, тонус мышц тазового дна и пресса, а также общая физическая выносливость. Достичь всего этого легко с помощью упражнений пилатеса. Каких именно — покажем вам сегодня.

Многие мои знакомые девушки и женщины, начав заниматься пилатесом, вскоре отмечали ощутимые перемены в интимной жизни: секс становился ярче и чувственнее, оргазм — более продолжительным. И это не удивительно. Пилатес в значительной степени направлен на работу с центральной частью тела, мышцы которой редко задействуются в быту, да и в большинстве упражнений (исключая разве что упражнения на пресс) тоже. А между тем именно они активно работают во время секса и во многом определяют его качество.

«К сожалению, из-за сидячей работы и малоподвижного образа жизни у большинства людей — как женщин, так, кстати, и мужчин — совсем не развиты мышцы тазового дна, — говорит Виктория Стренина, инструктор по пилатесу фитнес-клуба “X-Fit Нагатинская”. — Многие даже не знают об их существовании и потому совершенно не умеют управлять ими себе на пользу».

Пилатес может помочь эти мышцы укрепить. Одно из его ключевых понятий — powerhouse, или силовой центр, объединяющий ягодичные мышцы, мышцы бедер, тазового дна и низа спины. Во время занятий пилатесом вы активизируете движение лимфы и крови и тонизируете мышцы в этой зоне.

Добавочный массажный эффект дает грудное дыхание по системе пилатеса: расширяя легкие на вдохе, вы создаете дополнительное давление на внутренние органы и уменьшаете его на выдохе. Также дыхание по системе пилатеса хорошо насыщает кровь кислородом, что помогает гораздо легче переносить физическую нагрузку.

Тонус всего тела, который вы гарантированно получите при выполнении упражнений пилатеса, улучшит общую выносливость.

Комплекс упражнений пилатеса для отличного секса

«Упражнения этого комплекса помогут вам проработать мышцы пресса и тазового дна, улучшить подвижность позвоночника, раскрыть тазобедренные суставы, избавиться от зажимов в зоне таза и тонизировать всю мускулатуру», — говорит Виктория Стренина.

Для выполнения комплекса вам понадобится только коврик.

Разминка: полнообъемное дыхание

Сядьте удобно по-турецки. Ладони положите на колени. Спину выпрямите, макушкой тянитесь вверх. Сделайте глубокий вдох и наполните воздухом сначала живот, начиная с низа, затем легкие, также снизу вверх. Выдохните в обратном порядке, сдувая грудь, а затем живот. Сделайте 5 таких вдохов и выдохов, чтобы активизировать весь организм и подготовиться к занятию.

Далее во время выполнения всех упражнений комплекса дышите по системе пилатеса: только грудью, не расслабляя мышц пресса, а значит, и не впуская в живот воздух.

Сотня

Лягте на пол. Зафиксируйте позвоночник в нейтральном положении. Поднимите прямые ноги до угла 45 градусов к полу. Приподнимите верхнюю часть корпуса так, чтобы лопатки не касались пола, руки вытяните вперед. Взгляд направьте на живот. Начните выполнять легкие движения руками, как будто бьете ладонями по воде. Делайте вдох на 5 движений руками и выдох также на 5. Выполните 100 движений руками с минимальной амплитудой.

Ролл-ап, ролл-даун

Лягте на пол. Зафиксируйте позвоночник в нейтральном положении. Согните ноги в коленях, поставив стопы на пол. Руки вытяните за головой, вытяните позвоночник. Медленно переведите руки вверх и затем поднимите корпус от пола и, двигаясь за вытянутыми руками, постепенно переведите его в положение, в котором спина будет перпендикулярна полу. Выпрямите ноги и, продолжая движение, опускайтесь к ним руками и корпусом до тех пор, пока максимально не скруглите спину. Так же медленно вернитесь в исходное положение. Повторите 6-8 раз.