Как перестать беспокоиться и начать жить

Октябрь 21, 2014 at 11:33 пп

«Не волнуйся по пустякам!» Мы часто слышим эту фразу от друзей, коллег и родных, с точки зрения которых, проявляем беспочвенное беспокойство. Но волноваться от этого не перестаем. А вот советы наших экспертов точно помогут вам справиться с тревожностью и перестать беспокоиться.

Психологи утверждают: каждый третий житель мегаполиса живет в состоянии тревожности, а каждый второй — регулярно сталкивается с эпизодами беспокойства, которые возникают буквально на пустом месте. По мнению специалистов, виновата в этом, прежде всего, среда обитания, которая за последние 100 лет сильно изменилась. На протяжении долгого времени жизнь человека зависела от его реакции и силы. В современном мире появилось множество внешних факторов, которые влияют на человека и от которых он бессилен защититься. Это нашу тревожность и порождает.

Тревога и страх — в чем разница?

Между этими чувствами нередко ставится знак равенства, хотя, по сути, они неравноценны. «Страх это нормальная эмоция, которое говорит о том, что приближается нечто новое, неизведанное и, вероятно, опасное, — объясняет Мария Архангельская, психолог, тренер Женского тренингового центра «Альтернатива». Благодаря этому чувству организм мобилизуется, все его реакции ускоряются (неслучайно в момент опасности, кажется, что замедляется время). Когда пугающее событие остается позади, наступает расслабление. Другими словами, страх может резко сковать человека, но потом, все же, отпустить. Тревога — это фоновое состояние хронического напряжения, сопровождающее вас в течение дня. Порой оно может длиться неделями и годами».

Тревога нередко сопровождается метанием, неусидчивостью, напряжением мышц. «Она может возникать в начале некоторых психических заболеваний, например, различных фобий или ипохондрии, — рассказывает Татьяна Тихолаз, психолог Академической клиники неврологии и стоматологии «Сесиль». — В подобных случаях тревожность проявляется ярко в виде учащенного сердцебиения, дрожи, потливости, затрудненного дыхания, головокружения».

В чем причина повышенной тревожности?

Почему одним людям свойственно беспокоится по любому поводу и без него, а другие остаются спокойными в любой ситуации? Оказывается все дело в особенностях работы нервной системы, а точнее в силе механизма вытеснения. Ежедневно мы получаем тысячи сигналов из внешнего мира, часть из них отсеивается (вытесняется), а часть — обрабатывается в головном мозге.

«Люди с мощным механизмом вытеснения отсеивают все то, что не соответствует их картине мира, — говорит Мария Архангельская. — Это свойственно демонстративным личностям, истерикам. Они не выносят из происходящего с ними опыта и ищут причины неудач в других людях или в стечении обстоятельств: «Я прошел 10 собеседований и меня не взяли на работу… Они просто побоялись конкуренции». 

Есть и другая категория людей, у которых механизм вытеснения развит очень слабо. Они считывают из окружающей среды максимум сигналов, ничего из этого не отсеивают и живут в постоянном беспокойстве. Разнообразных внешних сигналов особенно много в большом городе, поэтому жители мегаполиса тревожатся куда чаще, чем провинциалы.