Чем заменить спортивное питание

Октябрь 16, 2014 at 11:01 дп

Ассортимент магазинов спортивного питания таков, что глаза разбегаются. Так ли необходимо покупать все эти большие и маленькие баночки, или спортивное питание можно чем-то заменить?

Виды, формы и действующие вещества спортивного питания я начала изучать еще 15 лет назад как действующий фитнес-тренер. Тем более что мне это нужно было не только для того, чтобы разъяснять клиентам, но и для себя: я то набирала мышечную массу, то сгоняла жир, а последние годы повышаю выносливость для соревнований по беговым лыжам и триатлону. За это время мне удалось посетить ряд семинаров производителей спортивного питания, пообщаться с независимыми диетологами и специалистами из Института питания и узнать об этом максимум.

Витамины, минералы, антиоксиданты

Что это? В спортивном питании эти вещества существуют как в виде комплексов, так и по отдельности. Например, для повышения выносливости можно купить витамины группы В или пиколинат хрома. Как правило, дозировка одной порции таких веществ намного выше, чем в аптечных препаратах, так как рассчитана на людей с высокой физической нагрузкой.  

Можно ли заменить? Заменить обычными продуктами такие средства, как вы понимаете, нельзя: нужно съесть слишком много продуктов, содержащих определенный витамин. Да и проследить, какой процент нужных минералов усвоится из той или иной еды почти невозможно.

Добавки типа ZMA, коэнзим Q10, мелатонин

Что это? Все это различные комбинации минералов, аминокислот, клеточных ферментов и гормоноподобных веществ. Применяются для повышения работоспособности на тренировке или для ускорения восстановления после нее. Каждая комбинация — для определенной ситуации.  

Можно ли заменить? Невозможно. В каждой такой баночке — высчитанная концентрация тех или иных веществ и гарантия, что они усвоятся как положено.

Аминокислотные добавки

Что это? Аминокислоты — это кирпичики, из которых состоит любой белок. И тот, что мы едим, и наши собственные мышцы, кожа, кости и органы. Основных аминокислот для нашего организма 22. Из них 8 являются незаменимыми, то есть не синтезируемыми из других аминокислот. Аминокислотные добавки могут содержать или все 22 аминокислоты, или 8 незаменимых, или одну-две-три — в зависимости от цели их приема. Например, глутаминовая кислота — отличный восстановитель при надрывах мышечных волокон, а L-карнитин — липотропик (помогает похудеть), а распространенный набор аминокислот ВСАА — лучший строительный материал для мышц.  

Можно ли заменить? Набор незаменимых аминокислот получить из обычной еды можно. Для этого нужно съесть яичный белок любой птицы или молочные продукты. Вот только беда в том, что с ними вы получите приличную долю жира, да и молоко с яйцами по содержанию аминокислот не стандартизировано. Аминокислотный комплекс же по сути — квинтэссенция яйца или сыворотки, которая гарантированно попадет куда надо. Впрочем, такая точность обычно нужна лишь тем, кто либо переносит очень высокие нагрузки, либо оттачивает фигуру для фитнес-подиума. Обычным людям вполне хватит простых молочных продуктов.

Жиросжигатели

Что это? Огромная категория добавок, которые в целом можно разделить на две группы — термодженики и липотропики. Термодженики заставляют жир выйти из жировых отложений — приняв жидкую форму, отправиться в кровь. За этот процесс отвечают вещества, повышающие температуру тела: экстракты жгучего перца, имбиря, горького апельсина, гуггулстероны (вещества из коры экзотического дерева гуггул, схожие с гормонами щитовидной железы человека). Липотропики помогают мышцам и сердцу израсходовать этот самый попавший в кровь жир. Сами они его не сжигают, а загоняют на сжигание в те клетки, которые это могут сделать. И поэтому работают только на фоне физической нагрузки. Здесь лидирует наш знакомый L-карнитин, кофеин (в том числе в форме гуараны) и подобные ему соединения из зеленого чая (эпигаллокатехин галлат). Во многих современных жиросжигателях объединяют вещества обеих групп.  

Можно ли заменить? Как вы понимаете, простой едой жиросжигатели заменить нельзя. Но и на них при похудении надеяться нет смысла. Они тоже не заменят принцип «больше двигаться и меньше есть».