Асаны йоги для здорового сердца (ФОТО)

Октябрь 11, 2014 at 9:24 дп

Известно, что йога положительно влияет не только на мышцы и связки, но и на все внутренние органы. В том числе и на сердце. Этот комплекс асан йоги поможет сделать ваше сердце здоровым: предотвратить развитие болезней или облегчить ваше состояние, если они у вас, увы, уже есть.

Исследование калифорнийского Научного института профилактической медицины доказало: регулярные занятия йогой способны предотвратить развитие сердечно-сосудистых болезней. Грамотно подобранные асаны йоги могут без таблеток снизить давление, укрепить сердечную мышцу и нормализовать пульс. Йога помогает восстановиться даже после кардиохирургических операций, снижает стресс.

«Комплексная практика качественно влияет на все структуры человеческого организма, — говорит Рауф Асадов, инструктор по йоге, автор проектов Organic people organic-people.com, “Йога в парках” и сообщества I love yoga. — Но если вы целенаправленно хотите укрепить именно сердце, вам стоит обратить внимание на асаны йоги, раскрывающие грудной отдел. Именно их мы и собрали в нашем комплексе».

Позы в этом комплексе даются в такой последовательности, что вы можете выполнять их, плавно перетекая из одной в другую. Однако также вы можете делать асаны и в произвольном порядке. В каждой из них задерживайтесь по четыре дыхательных цикла (вдох–выдох).

Для выполнения комплекса вам понадобится коврик.

Если у вас есть проблемы с сердцем, прежде чем начать практиковать, проконсультируйтесь с врачом.

Комплекс асан йоги для здорового сердца

1. Тадасана (поза горы)

Встаньте на край коврика так, чтобы он оказался за вами. Ноги на ширине таза, внешние края стоп параллельны внешним краям коврика, упор на три точки — пятку, внешний край стопы, основание большого пальца. Слегка растяните стопами коврик в разные стороны, чтобы коленные чашечки были направлены строго вперед. Подтяните копчик внутрь тела, подворачивая таз, раскройте грудную клетку, уводя плечи назад и вниз, макушкой тянитесь вверх.

2. Прогиб назад

Стоя в положении стопы на ширине таза, немного согните ноги в коленях и, еще больше подворачивая копчик и поднимая руки вверх и назад, прогнитесь и максимально раскройте грудную клетку вверх. Вернитесь в тадасану.

3. Маласана (поза гирлянды)

Поставьте стопы на ширину коврика, немного разведя носки в стороны. Соедините ладони друг с другом перед грудью и на выдохе сядьте на корточки. Разведите бедра в стороны, локти расположите между коленями. Расталкивайте руками бедра в разные стороны, таз при этом опускайте как можно ниже, а макушкой тянитесь вверх — вытягивайте линию спины. Еще больше подверните копчик внутрь тела.

* Если стопы полностью на коврик не опускаются, подложите под пятки блок или сложенный плед.

4. Уттхита паршваконасана (поза вытянутого бокового угла)

В маласане опустите обе ладони на коврик и отшагните левой ногой назад. Выпрямите ее и разверните левую стопу под углом 45 градусов. Ее внешний край должен вплотную прилегать к коврику. Правую ногу согните в колене под прямым углом. Поставьте правую ладонь перед правой стопой и толкайте правым плечом колено изнутри от себя, а коленом плечо — в противовес внутрь. Плечо должно находиться точно над ладонью, правая рука и правая голень перпендикулярны полу. На вдохе разверните корпус влево и раскройте левую руку вверх. Руки должны образовать ровную линию. Взгляд обратите вверх. На каждом выдохе старайтесь опускать таз ниже, а левую руку отводить дальше назад, расслабляя мышцы спины и максимально раскрывая грудную клетку. На выдохе опустите левую руку на пол, отшагните правой ногой назад и шагните левой ногой к левой ладони. Повторите уттхита паршваконасану в другую сторону. Затем шагните правой ногой к правой ладони и сядьте на коврик на ягодицы, ноги согнуты в коленях, стопы на полу.

5. Поза стола

Из положения сидя уведите руки за линию таза и опустите ладони на пол, пальцы направлены вперед. На вдохе, толкаясь от пола стопами и ладонями, поднимите таз, живот и грудную клетку максимально вверх до параллели корпуса с полом. Смотрите в потолок, пупок направьте внутрь тела и напрягите ягодичные мышцы. Выходя из асаны, опустите таз на коврик, лягте на спину, выпрямите ноги, левая рука вдоль тела, а правая уходит назад за голову. Перевернитесь через правый бок и лягте на живот, подготовьтесь к следующей позе.

6. Дханурасана (поза лука)

Примите положение лежа на животе: ноги на ширине тазобедренных суставов, руки вдоль корпуса. Согните ноги в коленях и обхватите их с внешней стороны за щиколотки, прижав большие пальцы стоп друг к другу. Напрягая ягодичные мышцы, на вдохе поднимите ноги и грудную клетку от пола. Смотрите перед собой, не запрокидывайте голову назад. С выдохом опустите таз, бедра и грудную клетку на пол. Ослабьте захват щиколоток и положите голову на пол, повернув ее в любую сторону. Пошевелите тазом из стороны в сторону, расслабляя область крестцово-поясничного отдела. Для выхода из асаны отпустите щиколотки и лягте на живот, оттолкнитесь ладонями от пола, на выдохе поднимите корпус, встаньте на колени и сядьте на пятки.

7. Уштрасана (поза верблюда)

Из положения сидя на пятках выпрямитесь вверх, колени лежат на полу на ширине тазобедренных суставов. Пальцы ног поставьте на пол. Напрягая ягодичные мышцы, начните с выдохом мягко прогибаться назад. Поочередно положите ладони на пятки. Бедра и руки должны быть перпендикулярны полу. На вдохе потянитесь животом вперед, больше раскрывая грудную клетку и направляя ее вверх. Взгляд направляйте вверх, мышцы шеи вытянуты. На выдохе освободите хват рук, выпрямитесь и сядьте на пятки.

Лягте на спину, подтяните колени к груди и пораскачивайтесь на спине влево-вправо, вперед-назад, расслабляя мышцы спины и поясницы. Остановитесь, выпрямите ноги и положите их на пол, подготовьтесь к шавасане.

8. Шавасана (поза трупа)

Лягте на спину (при необходимости подложите что-то мягкое под голову), раскиньте руки и ноги под углом 30 градусов между ними, ладони смотрят в потолок. Наблюдая за своим дыханием, оставайтесь в этом положении 5-10 минут.

Выполняйте этот комплекс ежедневно или через день, и вы обезопасите себя от проблем с сердцем или уменьшите неприятные ощущения от уже имеющихся болезней.

Хотите заниматься йогой дома онлайн?

В нашей фитнес-видеотеке вы найдете видеоуроки йогой разных направлений и уровня подготовки!

— Йога для полных видео 

— Йога для начинающих

— Йога для продвинутых

— Кундалини-йога

— Тантра-йога видео 

— Йога для похудения