Бодифлекс или оксисайз: какую методику похудения выбрать

Октябрь 10, 2014 at 12:15 пп

Диеты Дюкана и Монтиньяка, бодислим и фит-бо, высокоинтервальный тренинг и кундалини-йога — к каким только методикам похудения ни прибегают женщины, чтобы достичь желаемого результат. Среди популярных — дыхательные практики бодифлекс и оксисайз. Мы разобрались, чем они отличаются друг от друга и какая подойдет именно вам.

Суть обеих дыхательных практик — в выполнении упражнений при непривычном для нас дыхании. Во время занятий бодифлексом и оксисайзом вместо поверхностного легочного дыхания, при котором расширяется только грудная клетка, происходит более глубокое диафрагмальное дыхание. При нем на каждом вдохе расширяется и сжимается уже живот, так как в дыхании задействована диафрагма и легкие больше заполняются воздухом. Такой метод способствует активному снабжению кислородом крови, а значит и всего организма, и как следствие улучшению обмена веществ и питанию всех органов. Благодаря кислороду при обеих методиках похудения происходит и активное сжигание жира.

Но в чем же разница между бодифлексом и оксисайзом?

Разный принцип дыхания

Бодифлекс основан на пятиэтапном дыхании, которое строится по принципу выдох, вдох, «пах» (мощный и сильный выдох, сопровождающийся словом «пах»), задержка дыхания, вдох. Упражнения в бодифлексе выполняют именно на задержке дыхания. В классическом оксисайзе задержки дыхания нет, он основан на четырехфазной последовательности: вдох, 3 довдоха, выдох, 3 довыдоха.

По теории автора бодифлекса Грир Чайлдерс, задержка дыхания увеличивает в организме концентрацию углекислого газа, а следующий за ней вдох обеспечивает большее усвоение кислорода, который и способствует максимально эффективному сжиганию жира вокруг напряженной мышцы. Движение в оксисайзе выполняется во время всего дыхательного цикла.

Бодифлекс и оксисайз: для кого они под запретом?

Из-за задержки дыхания бодифлекс противопоказан гипертоникам. У них во время тренировки может случиться резкий скачок давления, поэтому людям с такой проблемой лучше выбрать оксисайз. А вот самочувствие гипотоников бодифлекс, напротив, может улучшить.

Еще один важный момент при выполнении упражнений бодифлекса — подворот живота под ребра. В оксисайзе этого нет, поэтому эта методика более мягкая и нетравматичная. Бодифлекс противопоказан при проблемах с внутренними органами (язвенная болезнь, панкреатит), оксисайз — нет.