10 лучших натуральных средств для восстановления волос

Октябрь 10, 2014 at 6:15 дп

К концу лета локоны стали сухими и тусклыми? Не беда! Натуральные средства для восстановления волос помогут решить эту проблему. А все необходимое для их приготовления вы найдете на собственной кухне.

1. Натуральный шампунь и кондиционер

Рецепт. Положите на ладонь столовую ложку соды, добавьте немного воды и перемешайте в пасту. Нанесите получившийся состав на кожу головы, помассируйте и смойте. В качестве кондиционера используйте пюре из половинки авокадо.

Как это работает? Сода отлично очищает, удаляет укладочные средства и регулирует выработку кожного сала. Регулярно проводите эту процедуру — и, возможно, со временем волосы будут реже пачкаться. Не годится такой шампунь только для окрашенных волос: сода, увы, вымывает красящие пигменты. Что касается авокадо — этот богатый натуральными маслами, витаминами Е и группы В плод превосходно питает и увлажняет волосы, делая их гораздо более послушными. 

2. Медовое обертывание

Рецепт. Вымойте волосы шампунем и промокните полотенцем. Разбавьте 1/2 чашки жидкого меда теплой (но не горячей) водой. Нанесите смесь на волосы и распределите по всей длине, немного вмассируйте в кожу головы. Уберите волосы под шапочку для душа и оставьте на пару часов.

Как это работает? Мед содержит витамины группы В, которые особенно нужны нашим волосам: В1 и В12 активизируют их рост, В10 защищает от седины, а В5 укрепляет корни. Кроме того, мед слегка осветляет и выравнивает оттенок. Для этого эффекта маску на волосах лучше оставить на всю ночь. 

3. Маска для темных волос

Рецепт. Смешайте 1/2 чашки чистого какао-порошка без сахара, 1/2 чашки йогурта, столовую ложку меда и в конце добавьте чайную ложку яблочного уксуса. Нанесите смесь на вымытые, чуть подсушенные волосы и оставьте на 5 минут.

Как это работает? Такая маска способна спасти самые тусклые и сухие волосы, ведь в бобах какао содержится около 300 различных полезных соединений: от ненасыщенных жирных кислот до витаминов и микроэлементов. Поскольку какао обладает легким тонирующим эффектом, оно идеально для темных волос. Как объясняет стилист салона «Spa Палестра» Галина Белолипская, действие маски усиливают мед и укус: первый из этих двух компонентов увлажняет локоны, а второй помогает пигментам проникать в стержень волоса. Уксус важно добавлять в самом конце смешивания, поскольку он сразу же активирует другие компоненты.

4. Ополаскивание с кофе для темных волос

Рецепт. Сварите чашечку крепкого эспрессо и добавьте в воду для ополаскивания.

Как это работает? Кофеин оказывает бодрящее действие не только на весь организм в целом, но и на волосяные фолликулы в частности. «Кофе тонизирует, укрепляет корень и стержень волоса, стимулирует рост и придает локонам эластичность и блеск», — говорит Галина Белолипская. 

5. Маска со специями против выпадения волос

Рецепт. Смешайте теплое оливковое масло, столовую ложку меда и чайную ложку порошка корицы. Нанесите на волосы на 15 минут, затем смойте теплой водой.

Как это работает? В Индии знают, что корица отлично помогает от выпадения волос. Как рассказывает косметолог Центра йоги и аюрведы «Керала» Дженси Томас, она стимулирует циркуляцию крови в коже головы, питает фолликулы и придает волосам силу. Лучше всего ее смешивать именно с медом, так как он усиливает ее лечебный эффект. А чтобы избежать раздражения кожи головы (в чистом виде корица может вызывать жжение), добавляют оливковое масло.