Асаны йоги для укрепления иммунитета (ФОТО)

Октябрь 9, 2014 at 4:15 пп

Осень — время не только багряных листьев, плодов и фруктов нового урожая, но и гриппа и простуд. Чтобы их избежать, не обязательно принимать иммуномодуляторы. Достаточно регулярно выполнять асаны йоги для укрепления иммунитета.

В значительной степени за иммунитет отвечает наша лимфатическая система. В селезенке, которая является ее частью, в некоторой степени синтезируются иммуноглобулины и антитела. В лимфатических узлах уничтожаются опасные бактерии. Лимфа, как и кровь, приносит клеткам питательные вещества и отводит «отработанные отходы», токсины. Но движется она, в отличие от крови, не за счет сердечных сокращений, а во многом за счет работы мышц. Поэтому для укрепления иммунитета в период сезонных простуд так важно движение — занятия любыми видами фитнеса, и в частности йогой.

«Из асан йоги для укрепления иммунитета особенно хороши те, в которых голова оказывается ниже уровня сердца, — говорит Татьяна Фаерман, ведущий преподаватель и куратор студии йоги Cosmotheca Spa. — В них лимфа сначала приливает к органам дыхания, а после, на выходе из асаны, под действием силы тяжести направляется к лимфоузлам, где и очищается».

Мы покажем вам комплекс асан йоги для укрепления иммунитета, который станет для вас отличным средством профилактики осеннего гриппа и простуд.

Для выполнения комплекса вам понадобится коврик для йоги.

Комплекс асан йоги для укрепления иммунитета

Выполняйте асаны, плавно перетекая из одной в другую.

Тадасана

Встаньте ровно, стопы на ширине плеч, руки вдоль корпуса, таз подкручен, смотрите вперед.

Урдхва врикшасана

Поднимите руки вверх и немного прогнитесь в спине.

Уттанасана

Опустите корпус вниз, сгибаясь в тазобедренных суставах, руками коснитесь пола, поставив ладони с двух сторон от стоп.

Чатуранга дандасана (вариация)

Отшагните ногами назад и перейдите в положение планки с упором на ладони и пальцы стоп.

Урдхва мукха шванасана

Из положения планки, стараясь не касаться коленями пола и оставляя ладони строго под плечами, прогнитесь в пояснице и запрокиньте голову назад.

Адхо мукха шванасана

Поднимите таз и из предыдущей асаны перейдите в позу собаки мордой вниз: спина, голова, руки составляют одну линию.

Уштрасана

Выйдите из адхо мукха шванасаны, встаньте на колени, поставив их на ширине таза, и прогнитесь назад, ладони поставьте на пятки, голову запрокиньте назад, следите, чтобы бедра были перпендикулярны полу.

Пашчимоттанасана

Выйдите из предыдущей асаны, сядьте на коврик и наклонитесь корпусом к ногам.

Депада пидам

Лягте на спину. Согните колени, поставьте стопы на расстоянии 10 см друг от друга и как можно ближе к ягодицам. Руки положите вдоль корпуса. Поднимите таз вверх, опираясь на стопы, верхнюю часть спины и шею.

Сарвангасана

Лягте на спину. Поднимите колени к груди и перекатом, без помощи рук, переведите стопы за голову. Перенесите руки за спину, упритесь в пол локтями и, помогая себе ладонями, придайте туловищу вертикальное положение и вытяните ноги вверх.

Этот комплекс асан йоги для укрепления иммунитета можно выполнять ежедневно в качестве утренней зарядки или добавить 2-3 раза в неделю к своей привычной практике. Как бы вы ни поступили, они защитят вас от осенних простуд.

Хотите заниматься йогой дома онлайн?

В фитнес-видеотеке «ЖИВИ!» вы найдете курс «Йога для начинающих с Инной Видгоф и Рави Кумаром».